Укус кота

Здравствуйте, меня сильно разодрал руку кот глубокие раны, прививку от столбняка делала в 2020 году, попала ещё маленькому моему сыну на ноге царапина и укус не сильно глубокий попала больше мне чем ему, так вот вопрос что делать ехать делать мне и сыну прививку от бешенства? Ребёнку 11 месяцев. Кот домашний не выходит на улицу вообще, кинулся на ребёнка потому что ребёнок плакал сильно, последнее время у него реакция вот такая стала когда ребёнок плачет, боюсь бешенства. Спасибо заранее за ответ

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если кот домашний то переживать не стоит. Рекомендую отвести кота к ветеринару для обследования. Пока прививка не требуется

Хуршидбек, ветеринара нет у нас в городе к сожалению, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кот домашний и не контактирует с другими животными, рисков заражения бешенством в описанном сценарии нет.
Раны обработайте хлоргексидином или другим антисептиком, антирабическую вакцинацию проводить не нужно, показаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте, наблюдайте за котом 10 дней,( если не будет агрессивным, не будет бояться света и воды) тогда все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не стоит ехать.
Просто пока наблюдайте за ранами у ребенка и котом.
У кота тоже стресс на нового человека в семье, который кричит, может не спать, ползает и т д

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую обработать ранки антисептиком. Кот реагирует на громкие тонкие звуки как сигнал угрозы и опасности, постарайтесь его сразу успокаивать, у кота тоже стресс. Если кот домашний, привит, то не переживайте, бешенства нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.