Консультация детского лора /

Почему ребенок кашляет — вопрос №1798559

Ребенок (3 года) кашляет уже в общей сложности пол года, с небольшими перерывами. Были у аллерголога, все норм. Чем только не лечились. Были у лора поставил диагноз аденоиды, отит, все пролечили антибиотиками и каплями, через неделю опять кашель. Кашель сухой почти всегда, крайне редко когда отхаркивающий. Затем педиатр ставила бронхит под вопросом, лечелись, но опять на пару дней перерыв и опять кашель. Что это может быть и как вылечить ребенка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кашель сухой или с мокротой? Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?

Прикрепите анализы и обследования пройденные вами к вопросу

К пульмонологу не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кашель сухой почти всегда, утром иногда может быть влажный, но потом в сухой переходит. Нос в основном чистый, дышит свободно и без храпа, иногда когда опять заболеет, то сопли бывают. Да эндоскопом смотрели, там и поставили диагноз аденоиды. У пульмонолога не были. Другие анализы все в норме.

Детский ЛОР, ЛОР
Выполняли ли рентген пазух носа ребенку, прежде чем поставить такой диагноз? Выполняли ли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия бактериальной инфекции? Какие обследования проводили у аллерголога чтобы исключить аллергию?
Клиент
Анна Юрьевна, рентген не делали никакой. Анализы сдавали от аллерголога, кровь из вены, все чисто. Общие анализы, тоже чисты.
Когда ставили бронхит под вопросом, хрипы какие-то услышала педиатр.
Детский ЛОР, ЛОР
Для постановки диагноза риносинусит необходимо выполнить рентген пазух носа для визуализации пазух.

Сдавали ли вы мазок из носа на флору и риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е?

В какое время суток и в каком положении тела сильнее кашель?
Клиент
Анна Юрьевна, мазок не сдавали. Кашель начался с июля месяца, (там было одно время какое то кхы и все, и так часа два), полечим чем-нибудь пройдет, несколько дней или неделя и опять, в ноябре-декабре вообще почти без перерыва идет. Обычно он был после простуды, сопли пройдут, кашель начинается и очень сильный, весь день, когда сон (дневной или ночной), вообще без передышке по часа два. Последнее время был в основном после сна и немного во время сна, последние 3 дня, в течении дня и когда спит (днем больше) и сегодня вообще весь день кашляет, а еще часто очень, покашляет и чихнет обязательно.
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза обязательно сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, мазки из носа на флору и риноцитограмму

А есть результаты общего анализа крови на руках, выполненного за этот период? Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, увы результатов нету на руках, они в карточке в больнице.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей направленный на снятие воспаления аденоидов: Назонекс или дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, это мы брызгаем и так уже месяц, но кашель все равно есть и почти всегда.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам обязательно необходимо пройти дообследование в обьеме указанном мною выше плюс посетить пульмонолога для уточнения причины кашля
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали мазок из носа на риноцитограмму?
Проводили эндоскопию носоглотки?
Пульминолог слушал бронхи?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Мазок не сдавали. Эндоскопом смотрели, увидели аденоиды, отит, лечились антибиотиками, каплями и спреем. У пульмонолога не были, никто не говорил, что надо к нему
Детский ЛОР, ЛОР
Для того, чтобы исключить аллергический компонент, вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Клиент
Маргарита Александровна, нос у нас не заложен.
Детский ЛОР, ЛОР
При гипертрофии аденоидов, кашель скорее всего от стекания слизи по носоглотке
Это лечение нужно, чтобы снять отек в носоглотке, даже если нос дышит