Консультация эндокринолога /

Низкий обмен веществ — вопрос №1798951

Здравствуйте, у меня низкий обмен веществ, вес начинает увеличиваться хоть и хожу в спортзал 1.5 года, какие первичные гормоны и анализы нужно сдать, чтобы понять где уровень повысить, а где понизить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сдайте ттг,Витамин д,ферритин,оак,срб,бх крови(алт,аст,билирубин,холестерин, креатинин, мочевина,мочевая кислота,белок,глюкоза),гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, гликированный гемоглобин это на диабет? Просто там по акции есть комплекс щитовидной железы анализ крови ттг т4 т3, а есть комплекс на диабет там анализ крови гликированный гемоглобин

Эндокринолог, Врач УЗД
Верно,гликированный гемоглобин и глюкоза из бх для оценки углеводного обмена(диабет,преддиабет)

Обычно ттг достаточно для оценки щж. Если он не в норме,тогда уже досдать ст4,ст3 и антитела

Витамин Д и ферритин так же важны при наборе веса. Могут давать отечность

Бх крови ,понятно,нужно для оценки общего состояния организма
Клиент
Софико Бежановна, а какие из анализов позволительно сдать в своей поликлинике? потому что часть точно нужно в Гемотест или частную клинику обратиться, ну это само собой)
Эндокринолог, Врач УЗД
По большому счету, если терапевт адекватный в поликлинике,то можете все сдать там.

Витамин Д,ттг-могут направить к эндокринологу сначала,что бы она решила назначить или нет. Но вы можете рассказать про симптомы: набор веса,усталость,сонливость,выпадение волос,отечность,частые простуды,сухая кожа и тогда эндокринолог может назначить)
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, а эстрадиол, тестостерон, пролактин нужны сейча? Они могут повлиять на набор веса несмотря на физнагрузки в спортзале 2 года?
Эндокринолог, Врач УЗД
Их сдавать если только есть жалобы: снижение либидо,отсутствие утренней эрекции,половая дисфункция впринципе.

Да,может влиять на набор веса,на эмоциональный фон. Но если нет вышеперечисленных жалоб,то крайне маловероятно,что эти анализы не в норме в вашем возрасте
Эндокринолог, Врач УЗД
Если при физ активности не налажено питание,то зал может и не помочь в снижении веса
Клиент
Софико Бежановна, снижение либидо не знаю, утренняя эрекция присутствует, половой дистанции не наблюдаю
Клиент
Софико Бежановна, то есть дисфункции, извините
Клиент
Софико Бежановна, от сахара отказался два года назад, но все равно бывает лимонад какой нибудь выпью, чипсы не ем, булочки не ем, от хлеба воздерживаюсь, но приходиться иногда, жареное приходится есть волей неволей, хоть и не женат, но по максимому стараюсь отказываться два года
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда маловероятно,что с тестостерон есть проблема. Обычно сразу проявляется симптоматика в виде всего вышеперечисленного
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно

Если анализы в норме. Далее пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела. Рассчитают там суточную потребность ккал. Подсчёт ккал сочетайте с пп+физ активность.
Клиент
Софико Бежановна, понял, это главное, спасибо)
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо вам большое, вы мой спаситель)
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, пока прикрепил кое какие анализы, посмотрите пожалуйста
Клиент
Софико Бежановна, а здесь нет биллирубина?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышены пеяеночные ферменты,холестерин. Желательно узи ОБП сделать и далее к гастроэнтерологу.

Прочитала принимаете бады,они могут плохо влиять на печень.

Напишите что и сколько принимаете.

По холестеринц пока принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы.
Клиент
Софико Бежановна, эхинацея 1 раз с утра, йодонормин, витамин д3 2000 мг раз в сутки, коллаген животный для профилактики две капсулы с утра, Магний B6 1 раз в день с утра
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока принимайте Омега. Остальное на время лучше отменить. Пройти узи ОБП и к гастроэнтерологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Какие то БАДы/витамины и т.п. для набора веса принимаете?
Какие- то жалобы/симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте рост 186, вес 100 кг, принимаю регулярно витамин д3, эхинацею в драже, йоднормин в драже, витамин Б6, коллаген в течении двух лет, кроме повышенного веса особенно нежалуюсь
Клиент
В понедельник пойду в моликлирику записался на анализы биохимии, крови, мочи
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте ОАК, ОАМ, БАК (креатинин, билирубин, алт, аст, ЩФ, глюкоза, холестерин).
Из гормонов: ТТГ, кортизол, пролактин (в связи с избытком веса, имт 29) - для исключения эндокринных причин лишнего веса.
Постоянно принимайте йодированную соль 5 г в день (=200 мкг йода), витамин Д 10 000 МЕ 1 раз в неделю.
Зимой можно курс 1 мес комплексные витамины с цинком, селеном, железом, витаминами А, Е.
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте, пока прикрепил кое какие анализы, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
По анализу признаки повреждения печени (бывает при жировом её перерождении).
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО они дают организму энергию АТФ ( как батарейка) для работы органов и систем, поэтому, если уровень повышается, то и метаболизм снижается.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это может задерживать жидкость в организме, и соответственно тормозить снижение веса.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, если он в дефиците, так же тормозиться снижение веса.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин это показатели углеводного обмена.
Инсулин и индекс инсулинорезистентности, если по анализам есть инсулинорезистентность, то принцип питания должен быть без перекусов, чтобы не провоцировать дополнительную выработку инсулина, т.к. это гормон, который способен запасаться и запасать.
Менструальный цикл регулярный? СПКЯ нет у Вас?
АЛТ, АСТ показатели функции печени, креатинин, мочевина показатели функции печени, общий белок ( если не доедаете, снижен, то так же задержка жидкости в организме)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно проверить как работает щитовидная железа - сдать на ТТГ, Т4 своб.

Так же нужно сдавать на ферритин. Важный показатель для общего состояния организма. Отражает запасы железа в организме.

Биохимический анализ тоже важно сдать.

Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Имеет смысл посмотреть
Гликированный гемоглобин
ТТГ,Т4 свободный
Пролактин
Ферритин,витамин Д
Индекс свободных андрогенов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, антитела к ТПО, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи. Если снижено либидо, нет эрекции кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг