Непроходящий кашель
Добрый день. У ребенка 3 года не проходит до конца кашель уже больше месяца. Кашель лающий бывает 1-3 раза за день, а бывает, что его нет в течение дня. Был ларинготрахеит, дыхание жесткое, лечили ингаляцией беродуал + лазолван, стало чуть лучше. Но не прошло. Улетели на море, педиатр порекомендовала если кашель сохранится давать лазолван. Так и сделали. Стало намного лучше, но редкий кашель все равно сохранился. Приехали с моря пошли к педиатру, сказала, что жестковато дыхание и выписала стодаль. И вот прошло пару дней после окончания стодаль, и все равно вылезает этот кашель. Он не связан со временем, бывает ночью один раз покашляет и всё. Или днем, когда набегается. Что это может быть такое, что никак невозможно вылечить до конца. Впервые с таким сталкиваюсь.
Принятый ответ
Добрый день. До 6 лет муколитики у детей не поменяются, так как дети не умеют откашлять обилие мокроты . Стодаль гомеопатический препарат , что не имеет доказательной базы.
Беродуал при дающем кашле не назначают, он расширяет бронхи , и у него показание обструкция нижних дыхательных путей, то есть это врач слышит сухие и свистящие хрипы , при лающем кашле обычно назначают пултмикорт .
Поэтому возможно ребенок просто откашливает обильную мокроту которая скопилась . Рекомендую обратится на очный осмотр к другому педиатру за вторым мнением
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитики и отхаркивающие до 6 лет не рекомендуют так как мышечная масса у детей не до конца развит, а эти лекарства усиливают продукцию мокроты, и дети не умеют откашливать ту мокроту, которые образовали эти лекарства
Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте !
Препарат стодаль без доказанной эффективности , его лучше не использовать.
При сухом кашле беродуал не используют , у него другое предназначение , он может усилить сухой кашель , при ларинготрахеите обычно назначают пульмикорт .
Муколитике в таком возрасте лучше не использовать , так как дети не умеют отхаркивать мокроту .
Возможно сейчас у ребенка периодически скапливается мокрота , течет по задней стенке в трахею и вызывает рефлекторно кашель и это остаточное явление и если самочувствие не страдает и кашель редкий , то может оставаться продолжительное время , если же кашель частый , то стоит обратиться на очный прием к педиатру для оценки состояния и назначения верного лечения
Нина Александровна, поняла, спасибо. Да, кашель редкий, пару дней может не кашлять. Думаю ну прошло наконец, а потом снова как покашляет. Но утром просыпается с несильно заложенным носом, потом встает и это походит. Были у лора, сказал все хорошо. Остаточные явления, сами пройдут. Но этот кашель даже несильный мне покоя не дает.
Если он длится недолго , не совсем сухой или не совсем влажный и состояние ребенка не страдает , нет температуры , то такое может продолжительное время длиться , пока остаточная слизь есть
А аденоидита нет ?
Часто при инфекциях транзиторно увеличиваются аденоиды и может стекать слегка слизь , такое состояние часто для детей до 6 лет
Нина Александровна, да есть, поставили в этот раз впервые. Но на крайнем приеме, сказал, что аденоиды не красные, он идет на поправку.
То есть заложенность утренняя от аденоидов?
Вполне может быть , так как они могут быть гипертрофированы сами по себе и временно увеличиваться после вирусных инфекций . Могут давать как заложенность , так и даже насморк с зеленоватым оттенком и от стекания этой слизи и возникает кашлеыой рефлекс . В данном возрасте данное состояние свойственно часто детям
Но бывают разные ситуации и если кашель вас очень напрягает , то возможно для вашего спокойствия лучше еще раз обратиться на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте. Лазолван - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. Стодаль это сироп сахарный , в него входят комплекс растений, который могут вызывать и усиление кашля - отхаркивающее действие и аллергическую реакцию, что тоже может усиливать кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, муколитики и отхаркивающие препараты запрещены в использовании детям до 5 лет , так как усиливают кашель. Стодаль является препаратом недоказанной эффективности. Если кашель нечастый пару раз в течение дня, то он не требует лечения, может сохраняться как остаточный кашель после перенесенной вирусной инфекции.