Консультация невролога /

Непроходящая боль в ноге — вопрос №1800460

Здравствуйте. Беспокоит непроходящая боль в правой ноге. Обезболивающие не помогают (пенталгин, ибупрофен, дексалгин 25).
Впервые боль появилась в апреле 2023 года, иногда прлстреливало в правой ягодице. С сентября 2023 года началось ухудшение, боль распространилась на всю ногу. Прошла обследование, рентген грудного и пояснично-кресцового отделов, выявили начальные признаки остеохандроза, без грыж и протрузий. Лечение: мелоксикам, толперизон, омепразол, кетонал- был временный эффект. Анализы крови и мочи в порядке. Сейчас состояние ухудшилось, добавилось онемение, боль непроходящая, обезболивающие не помогают. Нога успокаивается, только в состоянии лежа, если не двигаться. Спать стала беспокойно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мрт пояснично-Крестцового отдела позвоночника не проходили?
Сможете лечь на спину и поднять эту ногу вверх в выпрямленном состоянии и затем согнуть в колене и отвести кнаружи? Болевой синдром усилится и где?
Клиент
Марина Алексеевна, на мрт записана на завтра. Ногу смогла поднять только на градусов 40-45, резкая боль в районе тб сустава. Ногу согнула в колени и отвела в сторону, больно не было.
Невролог, Рентгенолог
Это хорошо, что мрт сделаете, тк на рентгенографии не видно протрузий и грыж, в этом плане это неинформативный метод диагностики.
Сколько дней у Вас лечение было?
Клиент
Марина Алексеевна, мелоксикам 7 дн., толперидон 10. Два курса прошла. Во втором курсе мелоксикам заменили на кетонал.
Невролог, Рентгенолог
По возможности пусть Вам доназначат еще Габапентин, это препарат от нейропатической боли по схеме Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц, он рецептурный, отменять его в обратном порядке. Мидокалм лучше поменять на Сирдалуд, он эффективнее по 2 мг 1 р/д на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста. В каком месте ноги онемение?
Клиент
Анастасия Владимировна, немеет вся нога, как будто отсидела. Ко всему добавились мышечные боли в этой ноге.
Невролог
Тоже полностью во всей,Поясница не болит?
Клиент
Анастасия Владимировна, мышечные боли преимущественно в икроножной мышце. Поясница иногда беспокоит (редко)
Невролог
Надо выполнить стимуляционную энмг, чтобы понять уровннь поражения (корешок или отдельный нерв).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Беспокоит непроходящая боль в правой ноге. Обезболивающие не помогают Здравствуйте ?энмг нижних конечностей стимуляционную не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет.
Невролог
Необходимо подсоединить антиконвульсанты т Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. И обязательно пройти энмг ?
Клиент
Нонна Юрьевна, сенодня сделала мрт пояснично-кресцового отдела. Обнаружилась грыжа ( файл прикрепила)
Невролог
Да вижу относительный стеноз канала и сужение канала если эффекта от антиконвульсантов не будет ,решать вопрос об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам порекомендую пройти ЭНМГ конечности. На данный момент начните прием препарата октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Боль в ноге жгучая?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, не жгучая, острая, ощущение, что мышцы в сильном напряжении, как буд-то натянуты.