Консультация психиатра /

Триттико + венлафаксин — вопрос №3269725

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
я 2 месяца принимаю триттико в дозировке 200 мг (150 ночь, 50 утро) у меня были симптомы: депрессия с апатией и сниженным либидо, плюс тревожность и панические атаки и проблемы со сном. В целом, с паническими атаками триттико справился, тревожность убрал процентов на 60, сон наладился, но апатия, быстрая утомляемость как были так и остаются, так же либидо практически отсутствует , недавно начал принимать фенибут по 4-5 таблеток в день и либидо появилось, стало прямо хорошим, но всего на 5 дней, потом эффект пропал.

С этими жалобами пришел к психиатору снова и она мне назначила дополнительно венлафаксин, но так же сказала оставлять триттико в дозировке 150 на ночь, вот думаю, не многовато то ли будет 150 триттико + венлафаксин?
Венлафаксин прописала пол таблетки на неделю, потом 1 таблетку длительно.
Хотел узнать второе мнение.

Так же интересно можно ли с этим всем совмещать фенибут и атаракс

Ну и в целом хотелось бы узнать на сколько правильно подобраны препараты

Возраст: 27

Хронические болезни:

Психотерапевт
Здравствуйте!
В подобных ситуациях назначение Венлафаксина считается корректным подходом к терапии. Он относится к антидепрессантам из группы СИОЗСН, которые обладают широким спектром действия на разные нейромедиаторы - серотонин, норадреналин, дофамин. За счет этого реализуется противотревожный, антидепрессивный, противоболевой, стимулирующий эффекты. По этой причине Венлафаксин считается оптимальным вариантом в коррекции состояний, сопровождающихся повышенным уровнем тревожности, апатией, сниженной работоспособностью, быстрой утомляемостью, сниженным настроением.

Использование Триттико с Венлафаксином - стандартная практика, но обычно Триттико в комбинации с другими антидепрессантами используется в дозировке 50-150 мг в сутки.

Венлафаксин в форме таблеток начинают принимать с 37,5 мг и увеличивают на 37,5 мг через 7 дней. Если принимается таблетка 75 мг, ее начинают принимать с 1/2 таблетки, а через неделю принимают по 1/2 таблетки 2 раза в день, так как у таблетированной формы короткий период выведения.
Если прием начинают с таблеток 37,5 мг и через неделю переходят на капсулы 75 мг, капсулу принимают однократно, так как у капсул длительный период выведения.

Атаракс и Фенибут с указанными препаратами совместимы, но Фенибут обычно не рекомендуется к длительному приему.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое, подскажите, а если я все же хочу уменьшить триттико до 100, или даже до 50, перед началом приема венлафаксина как правильно это можно сделать, просто боюсь серотонинового синдрома. И хотел спросить в какое время суток принимают венлафаксин?
Психотерапевт
Дозировку Триттико снижают на 50 мг 1 раз в 5 дней, первой снижается утренняя дозировка.
Прием Венлафаксина начинают в первой половине дня, при приеме таблетированной формы в дозе 75 мг принимают утром и вечером.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, изначально немного не верная тактика, тритикко при вашей симптоматике не идет как основной ад, так как малоэффективен , венлафаксин больше подходит, но надо дозу подобрать и время выдержать, сочетать это все можно, но в дальнейшем тритикко лучше убрать ; фенибут я никому не назначаю, он не показан при вашем состоянии, может зависимость дать
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну да, изначальная тактика началась с триттико, так как я на этом настоял, были проблемы с либидо, а другие ад его так или иначе угнетают, вот и рашил попробовать, видимо все же снижение либидо это побочный симптом депрессии, по этому триттико не помогает. Хотелось бы узнать все таки если уж и совмещать 2 АД, то до какого уровня снизить триттико что бы минимизировать риск серотонинового синдрома, просто перед приемом венлафаксина нужно его в любом случае , сейчас дозировка 200, врач говорит на 150 можно будет начинать курс венлафаксина, но мне, если честно, как то боязно)
Психиатр, Психотерапевт
100-150 мг тритикко обычно спокойно совмещаем
Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
Сам по себе тразодон (тритико) слабо справляется с апатичной симптоматикой. Он хорошо при нарушении сна, тревожных состояниях и "панических атаках", но плох при апатии и астении.
На либидо он влияет следующим образом. Он может лишь потенцировать эрекцию при психологическом возбуждении. Если само возбуждение отсутствует, то нет смысла ждать от него эффекта.
Венлафаксин препарат хороший при апатичном состоянии и состояниях связанный с тревожным компонентом, но плох в решении нарушений сна и с либидо особо не помогает.
В целом сочетать Венлафаксин и Тразодон и Фенибут возможно, но нет особого смысла с этим. Если сон был нарушен по причине повышенной тревожности, то и венлафаксин сможет с ним справиться. ТАк-же снотворным эффектом обладает Атаракс. Не стоит принимать 2 антидепрессанта одновременно. РАссмотрите возможность кросс-титрации при котором будет плавный переход с триттико на венлафаксин с сохранением фенибута и атаракса.
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо большое за ответ. А вот вы говорите что венлафаксин с либидо особо не помогает (я так понимаю что сниженное либидо (именно желание) в моем случае связано с низким уровнем дофамина, так как есть незначительно повышенный пролактин и если я налаживаю режим сна и бодрствования, веду в целом, нормальный образ жизни то либидо улучшается и пролактин так же приходит в норму. Но такие таблетки как достинекс пролактин мне снижали, но либидо не восстанавливали. По этому пришел к выводу что это проявление депрессии. Существуют ли вообще АД которые улучшают именно либидо (желание).
Некоторые врачи утверждают, что венлафаксин вполне может с этим справиться за счет влияния на дофаминовые рецепторы в том числе
Психиатр, Сексолог
Сам по себе Венлафаксин опосредовано увеличивает концентрацию дофамина только в префронтальной коре. Да, когда в префронтальной коре мало дофамина то могут возникать такие симптомы как апатия, отсутствие желания что-либо делать. Под это может пропадать и либидо, так как вообще ничего не хочется. И восстанавливая общие потребности, так сказать, возвращается и либидо.
Опять же это все опосредовано, не прямое назначение.
Если говорить о прямых назначениях, то препарат как Буспирон способен нивелировать негативное влияние антидепрессантов на либидо.
Клиент
Дмитрий Витальевич, буспирон у меня так же есть, но я его пока что не принимал. Вообще адекватно ли будет его принимать с венлафаксином совместно ? Или лучше продолжить просто триттико и просто добавить буспирон?
Психиатр, Сексолог
Если апатия сохраняется, то рекомендовано в таких случаях принимать венлафаксин. При сниженном либидо на венлафаксине можно рассмотреть вариант добавления буспирона.
Оставаться на триттико и с добавлением буспирона нет особого смысла так как вопрос с апатией не будет решен окончательно
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо большое, теперь в голове все разложилось по полочкам) удачи вам!
Психиатр, Сексолог
рад был Вам помочь, здоровья и благополучия
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Венлафаксин может усилить норадренергическую активность, что помогает при апатии и утомляемости. Начинайте с минимальной дозы венлафаксина (37,5 мг), как назначил врач. Если доза венлафаксина повышается до 75 мг, убедитесь, что Триттико не превышает 150 мг/сут. Максимальная суточная доза тразодона — 450 мг, но в комбинации с другими антидепрессантами лучше придерживаться нижнего диапазона. Для контроля тревоги используйте лучше использовать атаракс. Фенибут не достаточно эффективен, может вызвать зависимость.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Триттико слабо справляется с тревогой или депрессивной симптоматикой. А вот присоединение венлафаксина - правильная тактика.
Атаракс и фенибут совмещать с триттико и венлафаксином можно.