Понижен ТТГ

Добрый день! Удалена щитовидная железа в августе 2021 года, принимала дозировку л-тироксин 100, снизился ТТГ до 0,08, вес сейчас 74 кг, волос выпадает, анемия, отеки, запоры, скудность месячных, пулс вечером 52, низкое давление 105/66, мышечная слабость, увеличили дозировку до 125, запоры прошли , давление так же низкое и пульс 52-55, принимаю эту дозировку 25 дней, подскажите пожалуйста дозировка подходит или надо было наоборот снижать до 75?

39 лет

Здравствуйте
Если вы увеличиваете дозировку , то то снижается
Поэтому Вам нужно тироксин снизить до 75 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 4-6 нед

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на Самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д
Норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреева
Клиент

Дарья Валерьевна, сразу могу сейчас на 75 перейти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреева
Клиент

Дарья Валерьевна, мышечная слабость ноги, руки от низкого ТТГ?

Добрый день,Елена.
У вас была передозировка тироксина, надо было снижать дозу, чтобы ттг повысился.
Рекомендую снизить дозу до 75 мкг или чередовать 100 и 75 мкг.
Контроль ттг через 2 мес.
Проверьте ферритин, общий анализ крови, белок, витамин Д, при дефиците выпадают часто волосы.
А щитовидную железу удаляли по поводу узлов или онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреева
Клиент

Айшат Махачевна, добрый день! Сначала диагноз аутоимунный териодит, потом токсический зоб. Дозировку сейчас делаю 100? через сколько можно на 75 перейти ?

Можно сразу перейти, ничего страшного не будет. Контроль гормонов главное не раньше 2мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреева
Клиент

Айшат Махачевна, через какое время улучшиться самочувствие, если сразу на 75 перейду ?

Здесь давать точный ответ сложно, все зависит от вашего организма, нет таких данных, по которым определяют за какое время все восстановится.
Про правильно подобранной дозе самочувствие за месяц должно улучшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреева
Клиент

Айшат Махачевна, просто врач эндокринолог сказала, что сразу снижать резко нельзя, надо на 25 , в моем случае ничего страшного не будет? Извините за дурацкие вопросы, переживаю очень, почему повысили дозу, когда надо было снижать, головокружение и слабость от передозировки?

Принятый ответ

Все нормально, это нормальные вопросы)
Конечно, правильнее повышать или снижать дозу на 25, но так как вам при ттг 0,0 прибавили еще 25 мкг и принимаете уже 25 дней, то снижать желательно быстрее.
Можете перейти на 100, принимать неделю, потом переходить на 75 мкг тоже как вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Андреева
Клиент

Айшат Махачевна, спасибо большое вам за ваши ответы