Понижен ТТГ

Добрый день! Удалена щитовидная железа в августе 2021 года, принимала дозировку л-тироксин 100, снизился ТТГ до 0,08, вес сейчас 74 кг, волос выпадает, анемия, отеки, запоры, скудность месячных, пулс вечером 52, низкое давление 105/66, мышечная слабость, увеличили дозировку до 125, запоры прошли , давление так же низкое и пульс 52-55, принимаю эту дозировку 25 дней, подскажите пожалуйста дозировка подходит или надо было наоборот снижать до 75?

39 лет

Здравствуйте
Если вы увеличиваете дозировку , то то снижается
Поэтому Вам нужно тироксин снизить до 75 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 4-6 нед

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на Самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д
Норма 30-60

Дарья Валерьевна, сразу могу сейчас на 75 перейти ?

Дарья Валерьевна, мышечная слабость ноги, руки от низкого ТТГ?

Добрый день,Елена.
У вас была передозировка тироксина, надо было снижать дозу, чтобы ттг повысился.
Рекомендую снизить дозу до 75 мкг или чередовать 100 и 75 мкг.
Контроль ттг через 2 мес.
Проверьте ферритин, общий анализ крови, белок, витамин Д, при дефиците выпадают часто волосы.
А щитовидную железу удаляли по поводу узлов или онкологии?

Айшат Махачевна, добрый день! Сначала диагноз аутоимунный териодит, потом токсический зоб. Дозировку сейчас делаю 100? через сколько можно на 75 перейти ?

Можно сразу перейти, ничего страшного не будет. Контроль гормонов главное не раньше 2мес.

Айшат Махачевна, через какое время улучшиться самочувствие, если сразу на 75 перейду ?

Здесь давать точный ответ сложно, все зависит от вашего организма, нет таких данных, по которым определяют за какое время все восстановится.
Про правильно подобранной дозе самочувствие за месяц должно улучшаться.

Айшат Махачевна, просто врач эндокринолог сказала, что сразу снижать резко нельзя, надо на 25 , в моем случае ничего страшного не будет? Извините за дурацкие вопросы, переживаю очень, почему повысили дозу, когда надо было снижать, головокружение и слабость от передозировки?

Принятый ответ

Все нормально, это нормальные вопросы)
Конечно, правильнее повышать или снижать дозу на 25, но так как вам при ттг 0,0 прибавили еще 25 мкг и принимаете уже 25 дней, то снижать желательно быстрее.
Можете перейти на 100, принимать неделю, потом переходить на 75 мкг тоже как вариант.

Айшат Махачевна, спасибо большое вам за ваши ответы