Длительный кашель и черные прожилки в мокроте.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Кашель появился в июле. Пропила сама мукалтин. Немного стало легче. В середине августа кашель возобновился. Пропила омнитус. Не помогло. С сентября периодически в мокроте при отхаркивании появляются черные прожилки. Фото приложу. Делали флюорографию, спинометрию, скт грудной клетки, сдала кровь. Врачи говорят все в норме более менее. Делала ингаляции с пульмикортом и беродуалом, рассасывала доритрицин. Немного становилось легче. Ко всему прочему болит горло. Пошла к Лору. Высеяли бактерию. Пропила антибиотик. Кашель как был, так и остался. Другой лор сказала, что на миндалинах гной. Жду результатов мазка и вот сдала опять кровь. Переживаю, что мне делать дальше. Кашель мучает. И иногда отходит мокрота. И иногда в ней бывают черные прожилки. Помогите пожалуйста разобраться. Не онкология ли у меня и не теряю ли я драгоценное время?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ описаны признаки бронхита, данных за туберкулёз и онкологию не выявлено.
Выделенная патогенная бактерия лечится достаточно непросто, не всегда одного курса антибиотика достаточно.
Подскажите, нет у вас стажа курения, профессиональных вредностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет. Не курю. Я работаю на АЗС. Но я с бензином не контактирую. А что это за черные пятна в мокроте? Очень переживаю. И долгий кашель беспокоит и не даёт нормально жить

Выбросы в воздухе могут вызывать такие проявления хронического бронхита, тёмные прожилки в мокроте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите мне пожалуйста. Может мне еще какое-то обследование пройти? И как мне быть с кашлем? Он не проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, может мне Кт носа сделать или горла. Может там причина? Может такое быть? А не может это какой-то грибок быть?

Можно снова сдать посев мокроты, чтобы убедится что Клебсиелла пролечена. Для уменьшения количества слизи, ускорения выздоровления, как правило в таких случая рекомендуют Флуифорт в гранулах до 10 дней, Бронхомунал в капсулах до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, как Вы считаете: критично в виде онкологии нет? Просто накрутила себя. Такой длительный кашель и это мокрота. Я была у 4х докторов и никто не может дать мне ответа

По КТ нет признаков онкологического процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я так понимаю, что кашель пройдёт со временем? Просто нужно время?

Да, верно. Курс мукоорегулирующих препаратов ( Флуифорт, Элтмуцин) можно повторять, пока мокрота не исчезнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны утолщение стенок бронхов, что может быть косвенным признаком бронхита, в бронхах описана мокрота (содержимое)
Описаны изменения в печени, требующие дообследования.
В таких случаях рекомендуют провести снимок пазух носа для исключения синуситов.
В мокроте выявлена Клебсиелла, лечение не может быть более 10 дней антибиотика.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют проведения фиброгастроскопии и УЗИ печени,с учётом описанных изменений на КТ
Дополнительно назначают в таких случаях общий анализ мокроты, чтоб оценить клеточный состав мокроты.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют обычно Флуифорт 1 пакетик 1р в сутки 10 дней.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, насколько это все серьёзно? И что это такая за мокрота? Была уже у 4х врачей. Никто не может ответить. По поводу печени-послезавтра иду на УЗИ органов брюшной полости. И почему такой длительный кашель?

Такая мокрота может быть при воспалении в верхних дыхательных путях (синуситы, например), при вдыхании пыли, воздействии вредных факторов труда, также такая мокрота может быть из-за нарушения работы желудка.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев повторить мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Хорошо, что записались на УЗИ, из-за нарушения работы печени тоже может нарушаться функция желудка, при рефлбксе , напоминает, содержимое желудка может попадать в верхние дыхательные пути, что может приводить к их воспалению и появлению таких жалоб.
На КТ "страшного" чего-то не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое Вам за ответ!

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Клебсиелла в таком количестве требует лечения.
Уточните, пожалуйста, она высеялась на фоне антибиотика?
Вы выполнили достаточный обЬем исследований, возможно необходимо выполнить бронхоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте. сначала высеяли эту бактерию , а потом я пропила антибиотик. Вот теперь жду 2 недели, чтобы опять пересдать мазок. Кашель так и остаётся. Особенно ночью. А бронхоскопию для чего делать? На Скт я так понимаю тогда не все видно?

Бронхоскопия для оценки слизистой бронхов с внутренней стороны.
Будем ждать повторного мазка, значит

Принятый ответ

Добрый день!
По компьютерной томографии описывается утолщение стенок бронхов, такое описание может косвенно предполагать бронхит. Если совпадают клинические проявления. Кашель как раз относится к таким проявлениям.
Стоит обратить внимание на воспаление верхних дыхательных путей. Клебсиелла, как поняла, была пролечена. Совершенно верно, желательно через пару недель сдать повторно бактериальный посев мокроты и определить чувствительность к антибиотикам.
По данным онкологического процесса нет, не волнуйтесь.
С уважением !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, и из-за бронхита такой долгий кашель? А откуда могут быть прожилки в слюне?

Кашель может быть от бактерии, которая вызвала длительную болезнь.
Как и прожилки, тоже от воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, а как дальше мне восстановиться? Кашель еще не прошёл

Желательно принимать отхаркивающее препараты, так как иногда отходит мокрота. Не смотря, на то, что вы их принимали ранее.
Можно выбрать лекарство, с применением один раз в день, чтобы было более удобнее. Например АЦЦ лонг 600 мг или флуифорт по одному пакетику в день.
Обязательно дыхательную гимнастику на ежедневной основе.
Восстановление будет не быстрое, к сожалению. Настраивайтесь на хорошее самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ

Скорейшего выздоровления!