Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, рвота, слабость, общее плохое самочувствие — вопрос №1801715

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вчера началось что-то странное. Тошнота, рвота, диарея, отрыжка. Что-то странное типа жара накатывает в живот и грудь. Живот крутит. Озноб. Температура 37,2 максимум. Ночь спать не могла, постоянно что-то к груди наматывало. Думала, что паническая атака. Но сегодня после обеда все повторяется. Ужасное самочувствие. Сдала кровь и сделала узи жкт. И вот понять не могу. Кровь получается бактериальная? При этом АБ (по причине гайморита) закончила пить 30 декабря, пазухи очистились.

Возраст: 24

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, скорее всего это бактериальная кишечная инфекция.

Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
- альфа-нормикс по 2 таб 2 раза в сутки 7 дней

После купирования симптомов нужно будет растворить взвесь в желчном, прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно симптомам заболевания можно предположить кишечную инфекцию. Рекомендую провести санацию кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за1 час до еды 7 дней. с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.

Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас признаки кишечной инфекции, по результатам анализов инфекция бактериальная.
Вам нужно начать полноценный курс лечения:
1. Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день на 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, выпить в течение суток.
4. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней. При рвоте - укол Метоклопрамид внутримышечно или принять 1 таблетку.
5. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
6. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
На время из рациона исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Выздоравливайте!