Консультация кардиолога /

Высокое диастолическое давление — вопрос №1801738

Резко подскочило давление неделю назад, до 190 /115, снизить с помощью скорой смогли только яерез два дня, теперь верхнее давление в норме,нижнее выше 100. Принимаю диротон 5 , арифон 1.5 утром,при повышении пульса конкор 1,25 вечером диротон 5, появилась тревожность, от этого давление поднимается кще выше, пустырник,корвалол не помогают,сон плохой,утром давление выше чем днем. Имеется Остеохондроз шейного отдела, подскажите что еще можно добавить чтобы снизить диастолическое давление,вечером еще принимаю таблетку ценнаризина

Возраст: 58

Хронические болезни: Шейно-черепной синдром

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно увеличить дозу диротона до 10 мг утром и 5 мг вечером.
При необходимости как скорая помощь -физиотенз 0.2 мш
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, увеличьте дозу Диротона утром до 10 мг, вечером добавьте Амлодипин 5 мг
При гипертоническом кризе рекомендую принимать: Моксонидин 0,2 мг и Фуросемид 40 мг под язык
Обязательно успокаивающие средства(дополнительно можно начать принимать магний в6)
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую скорректировать терапию.
Вечером добавить к лечению амлодипин или леркамен 10 мг
Контроль экг, узи сердца.
Контроль анализов крови.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, можете посмотреть экг?
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендуется скорректировать лечение.
К текущей схеме добавить Амлодипин 5 мг вечером, на регулярный прием. Как препарат "скорой помощи" для снижения артериального давления использовать Моксонидин 0,2-0,4 мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Нужно время, чтобы накопились эффекты от препаратов.
Увеличьте диротон до 10 мг 2 раза в день.
Конкор и индапамид оставить в прежней дозе.

Очень важно соблюдать средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку до 30-60 минут ежедневно, ограничьте соль менее 5 г в сутки, индекс массы тела должен быть менее 25.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.
Через 2 недели - коррекция лечения при необходимости.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, можете посмотреть экг?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ нет ишемии, аритмии. Вариант нормы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Диастолическое давление очень зависимо от пульса. По дневнику самоконтроля у Вас зачастую учащенное сердцебиение. Необходимо увеличить бисопролол до 2,5 мг утром и сделать ЭКГ, желательно в момент учащенного пульса, чтобы исключить аритмию. На прикрепленной экг нарушений ритма нет, это хорошо.
А также добавить амлодипин 5 мг на вечер, чтоб удержать давление ночью и утром.
Для экстренного снижения АД использовать Моксонидин 0,2 мг (и дополнительно 0,2 при неэффективности) и глицин 4 таб, или пустырник, чтоб немного снять тревожность. Волнением Вы сами себе нарастите давление.
Клиент
Анастасия Сергеевна, можете посмотреть экг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, я посмотрела. Там пульс 68/мин, нарушений ритма нет. Данных за острую патологию нет.