Кашель у ребенка
Сегодня были у врача с кашлем, послушала, сказала хрипов не слышит, отпустила домой. Прописала амоксиклав 3 раза в день, виферон 2раза в день и жаропонижающее. Амоксиклав 2,9 мл дала в 15 часов, поставила виферон. Через сколько нужно давать повторно амоксиклав и ставить виферон? Ребенку 8 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Антибиотик вообще необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Вы сдавали анализы? Какая температура у ребёнка?
Марина Олеговна, температура была 38,анализы едем сдавать 9 и так же делать рентген грудной клетки
Марина Олеговна, в итоге мне ребенку через сколько давать амоксиклав?
На будущее, никогда так не делайте. Перед приёмом антибиотика необходимо сдавать анализы, чтоб посмотреть, нужны ли они вообще.
А 9 уже смысла то и нет сдавать, так как на фоне приёма антибиотика картина будет стертая по анализам.
Данный антибиотик даём с интервалом 6-8 часов. Если дали в 15, то след раз не ранее 21.00
Марина Олеговна, спасибо большое, в дальнейшем будем знать
Пожалуйста, скорейшего выздоровления малышу
Принятый ответ
Здравствуйте,перед антибиотиком нужно сдавать ОАК,если кровь вирусная, антибиотик не назначается,Виферон не доказано,что работает можете его не принимать, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3раза 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана, виферон не имеет доказанной эффективности поэтому принимать его смысла нет, тем более если даете антибиотик виферон не нужен, следующий прием амоксиклава можно дать в 21-22:00. Обильное теплое питье обязательно, делайте ингаляцию с физ раствором 3 р в сут, носик промывайте аквамарисом, при заложенности капайте називин, Витамин Д продолжайте. Будьте здоровы!