Аллергия на холод
Здравствуйте, подскажите пожалуйста похожа ли это на аллергию на холод, вчера на лбу были более выраженные покраснения. Сегодня вот так. Как заходим домой, все по-быстро проходит. Читаю интернет и меня очень пугает что аллергия на холод это очень серьезно.
Наталья, здравствуйте!
Это не аллергия, это холодовой панникулит- реакция кожи на холодные температуры.
За 30 минут до выхода на улицу наносите защитные крема, Колдкрем например Морозко.
Сократите время пребывания на улице.
Увлажняйте кожу эмолентами Липобейз или Эмолиум.
Не переживайте, ничего страшного нет.
Юлия Юрьевна, спасибо )
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Это не холодвой панникулит, это нормальная реакция кожи на холод, если краснеют только открытые участки кожи. Если у малыша стойкое покраснение щек, которое не проходит в течение дня, тогда паникулит.
Перед выходом на улицу наносите эмоленты па открытые участки, чтобы было меньше воздействия холода на тонкую детскю кожу.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29лет
Наталья, здравствуйте!
Это нормальная реакция детской кожи на холодный воздух и низкую зимнюю влажность.
Дело в том, что кожа ребёнка более тонкая, сосуды расположены близко, поэтому покраснения более выраженные и стойкие, чем у взрослых. Видите, покраснели только открытые участки тела, а при холодовой аллергии высыпания появляются и на закрытых.
Перед выходом на улицу пользуйтесь колд-кремом, соглашусь с коллегой-дерматологом))