Пятна на зубах

Нам 2.3 На верхних резцах появились серые пятна. Чищу зубы раз в день. Два раза порой не получается. Чистим зубы с истерикой. Боюсь что кариес только через пару дней идем к врачу. Накрутила себя. Чищу пастой президент и гель для укрепления президент. Сладкое даем.

2 года

Налет Пристли не счищается в домашних условиях. Да и вообще, это не патология. Его не рекомендуется пытаться убирать.
Он может изменится в цвете вплоть до черного.
Почему у детей проявляют активность фотохромные бактерии, медицина и наука пока не могут внятно разъяснить.
Для проведения дифференциальной диагностики, врача-стоматолога детского посетить, конечно же, необходимо.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Добрый день. Хорошо, что уже записались и пойдёте к доктрору. Тут несколько вариантов. Кариес или налёт. Всё решаемо.
В вашем конкретном случае важно наладить регулярную чистку зубов.
1. Важно заинтересовать ребёнка. Есть развивающие мультфильмы, которые можно совместно посмотреть. При этом говорить, как полезно чистить зубы.
2. Во время чистки включать любимую песенку
3. Вместе выбрать щётку и пасту
4. Пусть вначале ребёнок чистит зубы,играет. Потом вы дочищаете.

Уменьшить и контролировать употребление сладкого:
1.Заменить конфеты на фрукты-сухофрукты.
2. Вообще не покупаем сосательные конфеты, тянучки.
3. Сладкое даёте как десерт после основного блюда. По возможности потом дать водичку. Учим полоскать рот.
4. Не даём сладкое перед сном.
5. На ночь обязательно зубы должны быть почищены.

Если кариес, то в зависимости от стадии есть разные методики лечения. Один из них при начальной степени - обработка специальными гелями.

Онлайн консультация предоставляет информацию. Не заменяет очного приёма стоматолога. С уважением, Кузнецова Александра Александровна