Консультация терапевта /

На животе бледные пятна — вопрос №2761609

Примерно 3 дня назад появились пятна на животе. Явных признаков простуды не было, лишь небольшой насморк.

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ОАК хороший острого воспаления нет, явных элементов сыпи не видно на фото , но при вирусной инфекции может быть такое , зуд не беспокоит? Возможно какие-то препараты применяли , продукты что могло вызвать аллергию?
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. Это анализы 14 летней дочери моей. Она аллергик, у нее недавно был насморк возможно аллергический. Ничего не беспокоит и не чешется. Смущает резкий упад тромбоцитов, 3 дня назад были 176.

Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты в пределах нормы если они не выходят за пределы референсных значений это не отклонение.
Моноциты могут повышаться после вирусных заболеваний, эозинофилы говорят об аллергии или глистных инвазиях
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа нет явного признака воспалительного процесса. Вероятно это связано с аллергической реакцией. Здоровья!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции (текущей или перенесенной), эозинофилы повышены - признак аллергонастроенности организма.
Некоторые вирусные инфекции могут протекать с элементами сыпи. В данный период нужно пить больше теплой воды и подключить антигистаминные, например, цетрин 10 мг 1 р в день, 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа признаки вирусной инфекции( на текущий момент или же перенесенная вирусная инфекция)
Повышенные эозинофилы , говорят о наличии аллергического компонента.
Рекомендую подключить антигистаминные препараты. Цетрин 10 мг 1 раз в день 5 дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение уровня эозинофилов в сочетании с появлением бледных пятен на животе может указывать на несколько возможных причин, связанных с аллергическими, инфекционными или паразитарными состояниями.

Возможные причины:
1. Аллергическая реакция
Повышение эозинофилов часто связано с аллергией (пищевая, контактная, медикаментозная).
Бледные пятна могут быть частью кожной реакции.

2. Паразитарная инфекция
Эозинофилы повышаются при гельминтозах или других паразитарных заболеваниях.
Симптомы могут включать кожные изменения, слабость, нарушения стула.

3. Некоторые вирусные инфекции, особенно с лёгкими респираторными симптомами (насморк), могут провоцировать временное повышение эозинофилов.

Рекомендую контроль анализа крови в динамике через 2 нед, также кровь на иммуноглобулин Е общий + кал методом парасеп на паразиты трехкратно.