Консультация психотерапевта /

Атаракс как долго можно принимать — вопрос №1802380

Здравствуйте
У меня проблемы со сном
Мне помогает атаракс даже четверть таблетки на ночь
Но не знаю как долго его можно принимать
Периодами сплю хорошо но бывают сбои когда не могу заснуть причём спать хочу но не могу отключиться
Голова тяжелая не могу расслабиться
Как лучше пить курсом или когда уже совсем не могу заснуть по потребности?
Спасибо

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония Астма

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в такой микро дозе можно пить 6 мес, затем перерыв и снова повторить если проблема останется
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Атаракс мы обычно назначаем на 1 месяц, но как снотворное и седативное средство вы можете принимать его длительно, раз есть такая потребность. Препарат не вызывает лекарственной зависимости.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
Можно принимать до 6 месяцев, атаракс анксиолитик и поэтому не вызывает зависимости
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучше эпизодически тогда, до 6 мес. Мелатонин пробовали принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Если Вы хотите избежать зависимости от снотворных, то рекомендуется принимать препараты для сна не более двух раз в неделю или не более 14 дней подряд. Учитывая ваш возраст может быть уже Необходимость в постоянном приеме препарата для сна в связи с физиологическими возрастными изменениями, так что и постоянный прием допустим.
Рассмотрите прием мелатонина 3 мг, вот он точно безвреден и часто эффективен, ведь с возрастом снижается секреция мелатонина.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вы желаете использовать чисто снотворный эффект атараксу то эпизодически, вообще срок не ограничен тем более в такой дозировке. Если для снятия тревоги то курсом 1-2 месяца. Добавлять по 1/4-1/2 днем и на ночь увеличивать(но надо смотреть нет ли сонливости). И не забывать, что если есть патологии сердца то аккуратно с данным препаратом в более частом приеме и дозах выше.
Зависимости препарат не вызывает.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Елена , атаракс не вызывает зависимости , но при регулярном длительном использовании (более месяца) может вызвать привыкание , то есть организм перестанет на него реагировать. Поэтому рекомендую эпизодический прием , тогда эффект будет сохраняться.