Консультация терапевта /

Сильный сухой кашель — вопрос №1802703

Здравствуйте! У мамы перед новым годом поднялась температура, потом появился сухой кашель, пропила азитромицин 500 - 3 дня по 1 т. Температура прошла, кашель нет, через время усилился, начало болеть с правой стороны. Начала пить карбоцистеин, делать инголяции с беродуалом и пульмикортом. Сначала полегчало, что-то отхаркивалось но очень скучно, сегодня снова начало болеть с правой стороны и кашель стал лающим, очень звонкий. Ночью, во сне почти не кашляет. Мы живём в деревне, с врачами проблема, ближайший пункт 70км, в понедельник поедем к врачу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.По описанию жалоб и симптомов характерно на течение вирусной инфекции. Появление болей в правой половине грудной клетки может быть нейрогенного характера в виде межреберной невралгии на фоне вирусной инфекции, также это может быть осложнением вирусной инфекции виде пневмонии. В связи с чем для исключения осложнений ( пневмонии), коррекции лечения, уточнения причин сухого кашля нужно в понедельник обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, общий анализ мочи, пройти рентгенографию органов грудной клетки. С результатами анализов и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. При сухом кашле уместен прием Коделак Нео по 1 табл. 3 раза в день 10 дней или Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день (Оминитус). При сухом непродуктивном кашле нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,25 мг для ингаляции - 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. Продолжайте делать делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом при температуре не выше 37,5. Принимайте Вит Д по 2000 МЕ во время завтрака весь зимне-весенний период.Вит.С по 500 мг 2 раза в день 2 недели. Если из носа течет промывать солевыми растворами Аквалор , Авквамарис. Орощайте зев мирамистином 4-5 раз в день. Для снятия отека слизистой оболочки и заложенности носа можно использовать Виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день 5 дней. Внутрь принимать Лоратадин ( Цетрин )10 мг вечером ,5 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. (Нурофен ). Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питьё -30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое. Инголяции продолжаем. тех лекарств от кашля, что вы написали, в нашей аптеке нет. Можно ли заменить на аскорил?

Терапевт
Добрый вечер Екатерина.Да, можно заменить на Аскорил.
Клиент
Александр Александрович, Сегодня я себя почувствовала плохо, начался сухой кашель от груди, вчера немного першило в горле, и иногда подкашливала, сегодня уже почувствовала как спустилось в верхние дыхательные пути. Чувствую иногда мурашки по коже, общую слабость, дыхание стало тяжёлым. Температуры нет. Не хочу ждать когда станет хуже и поднимется температура, у меня ещё есть малыш, очень боюсь, что и он заразится, с чего стоит начать лечение?
Терапевт
Сколько лет вашему ребенку .
Клиент
Александр Александрович, 2 года.
Терапевт
С профилактической целью вашему малышу сейчас подойдёт гриппферон капли. Гриппферон препарат обладающий иммуномодулирующим, противовирусным и антигистаминным действием используется для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Он разрешен к применению детям до года (включая новорожденных) и беременным женщинам. На ранних стадиях вирусной (коронавирусной) инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. С целью профилактики ОРВИ и гриппа при контакте с больным и/или переохлаждении гриппферон закапывают/впрыскивают в разовой возрастной дозировке 2 раза в день.При сезонном повышении заболеваемости гриппферон закапывают/впрыскивают в возрастной дозировке однократно утром с интервалом 24–48 часа. Взрослым -по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день (разовая доза 3 капли- 3000 ME, суточная доза — 15000–18000 ME). Гриппферон закапывают в нос:
в возрасте до 3 лет по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день.
в возрасте от 3 до 14 лет по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день
взрослым по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день.

Клиент
Александр Александрович, извините, я так и не поняла, в нашей ситуации, сколько капать малышу, сколько взромлым?
Терапевт
В возрасте до 3 лет по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день.Взрослым по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день. В течение 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карбоцистеин стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен при продуктивном кашле и увеличенном питьевом режиме до 40 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №2 на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Карбоцистеин отменили. Сегодня я себя почувствовала плохо, начался сухой кашель от груди, вчера немного першило в горле, сегодня уже почувствовала как спустилось в верхние дыхательные пути. Чувствую иногда мурашки по коже, общую слабость, дыхание стало тяжёлым. Температуры нет. Не хочу ждать когда станет хуже и поднимется температура, у меня ещё есть малыш, очень боюсь, что и он заразится, с чего стоит начать лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдать ОАК, чтобы не пропустить бактериальную инфекцию. Сейчас продолжить ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Проведите рентген органов грудной клетки.
При бактериальной инфекции к терапии добавьте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.