Сыну 9 лет, носовые кровотечения не очень частые
Фактор 8 - 43,7% Фактор 9 - 58,9% Виллебрандп - 96% Тромбоциты - 301; ЦП - 0,81; Hb-144г/л; эритроциты -5,35; гематокрит - 43.20
Здравствуйте, Марина. По представленным показателям активность 9 фактора и фактора Виллебранда в норме. Но есть небольшое снижение уровня активности фактора 8.
Скажите, есть ли в вашей семье родственники мужского пола, которые также страдали от носовых кровотечений, появления крупных гематом на теле, послеоперационных кровотечений или кровотечений после удаления зубов?
Проводился ли контроль коагулограммы, контроль биохимических показателей крови?
Екатерина Александровна, здравствуйте. Да есть в семье родственники- его отец, его дядя с носовым кровотечением. Уже три года как периодически сдаем эти анализы, то немного были снижены, потом были в норме. И сейчас спустя 3 года , решила повторить анализы. Носовые кровотечения стали реже , чем раньше, но все равно присутствуют. На узи обп, мвс, щж-все соответствует возрасту.
Снижение активности фактора 8 менее 50% является одним из диагностических критериев гемофилии А. Но т.к. это заболевание наследуется через маму, то симптомов повышенной кровоточивости не должно было бы быть у отца, а должны были отмечаться у отца матери.
Снижение кровоточивости со временем тоже не характерно для врождённых нарушений свёртываемости.
Поэтому в вашей ситуации следует исключить ошибку лаборатории . Этот анализ очень требователен к соблюдению температурных норм, не каждая лаборатория может это обеспечить.
Также необходимо исключить другие приобретенные нарушения свертывающей системы.
Скажите, ребенку проводился контроль биохимических показателей крови, контроль витамина К?
Ребенок не получает никакие препараты на постоянной основе?
Екатерина Александровна, добрый день.
Нет анализ на витамин К никогда не сдавали.
Препараты на постоянной основе не принимает.
Как часто необходимо сдавать
эти анализы?
Биохимию крови
Коагулограмма
Фактор 9
Витамин К
Сейчас нам эти анализы досдать
Принятый ответ
Биохимический анализ с определением витамина К, общего белка, альбумина, билирубина, АлАт, АсАт, холестерина, триглицеридов необходимо сделать, чтобы определиться, есть ли какие-то отклонения в функции печени, из-за чего может снижаться фактор 8.
Коагулограмму назначают обычно прежде, чем определяют активность факторов свертывания, чтобы в целом оценить функцию свертывающей системы организма.
Уровень фактора 9 в норме, его повторный контроль не требуется вообще.
Здравствуйте, по кровотечениям и снижению фактора VIII необходимо наблюдение гематолога. Врач дополнительно назначит дообследования. Фактор для достоверности определяется дважды на фоне полного здоровья, вне приема лекарств. Дополнительно сдается биохимия, коагулограмма.
Пока лечение симптоматическое , обработка носовых ходов персиковым маслом, аэрозолями с морской водой и пантенолом. Дома держать гемостатитческую губку.