Расшифровка МРТ гипофиза
Здравствуйте. 04.01 сдавала пролактин ,результат 61,2 нг/мл, макропролактин - 39.9%. гинеколог посоветовала сделать МРТ гипофиза. Сейчас сделала МРТ, но не могу понять ,что все значит и чем лечится, опасно или нет? Перерождается в злокаче. Или нет? Что значит эндоселлярная микроаденома гипофиза? Что значит гипоинтесивное на т1ви? Помогите расшифровать пожалуйста. К какому врачу обратиться? Возможно ли беременеть? Месячные идут вовремя.
Здравствуйте. По МРТ микроаденома - мелкое доброкачественное образование гипофиза. Т.к. повышен мономерный пролактин,/ нужно лечение - начните прием достинекс 1/4 таб 2 раза в неделю перед сном. Контроль пролактина через месяц.
Планировать беременность можно.
Эндоселлярное-указывает в какую именно сторону оно выросло. Ничего страшного в описании нет.
Обратиться к эндокринологу.
Наталия Владимировна, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Добрый день
У вас крошечная аденома в гипофизе.
Она не может озлокачествляться.
Она и вырабатывает пролактин.
Вам необходим достинекс.
Пейте его по 1/4 два раза в неделю
Через месяц пролактин снова сдать.
При наступлении беременности достинекс мы просто отменим
Елена Борисовна, спасибо за ответ. То есть одну таблетку достинекс 0.5 надо на 4 части разделить?
Совершенно верно
Елена Борисовна, а сколько по времени пить?
Через месяц проконтролировать хватает ли этой дозы.Сдать пролактин.
Пить долго
Года два точно.
Потом повторим МРТ
Елена Борисовна, спасибо. Скажите,а если забеременю , пролактин ведь будет повышаться это не повлияет на рост аденомы? У меня 30.08 был выкидыш ( анэмбриония)
Принятый ответ
Пролактин повышен в норме у любой беременной.
Поэтому как забеременеете-достинекс отменим
Редко значимый рост аденомы во время беременности.
Это же все не мгновенно.
Все успеем скорректировать после родов
Елена Борисовна, спасибо. С Рождеством!
Здравствуйте. Микроаденома не опасная, зрительные нервы не сдавливает, это хорошо лечится достинексом, так как повышение пролактина за счёт мономерного то микроаденома активная и достинекс поможет её убрать. Начинайте принимать по 1/4 таб два раза в неделю, через месяц сдайте кровь на пролактин, через год сделайте мрт гипофиза
Ленар Равилович, а сколько по времени пить достинекс?
Пока год до следующей мрт
Ленар Равилович, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте, по результатам МРТ гипофиза микроаденома ( это доброкачественное небольшое образование,абсолютно безопасное). Никак не мешает Вам планировать беременность.
Нужно, чтобы Вас наблюдал эндокринолог.
Т.к. пролактин повышен за счёт гормональноактивного мономерного пролактина, нужно принимать Достинекс ( Кабергалин или Бергалак) 1/4 таб.1 раз в неделю.
Контроль пролактина через 1 месяц.
Марина Сергеевна, спасибо, а сколько по времени пить достинекс?
По времени нужно принимать сколько никто точно не скажет, во время беременности отменить препарат. За счёт гормональноактивного пролактина микроаденома может увеличиваться. По динамике МРТ гипофиза с контрастированием через 1 год ориентируемся в продолжении лечения , прекращение лечения, если пролактин будет в пределах нормы без приема Достинекс
Марина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По МРТ микроаденома гипофиза, не опасная, не сдавливает зрительный перекрест, неозлокачествляется, по гормонам повышение за счёт активного пролактина, поэтому нужно принимать Каберголин (Достинекс) 1/4 таблетки 2 раза в неделю вечером во время еды. Например, в понедельник и четверг.
Контроль пролактина в крови через месяц.
Микроаденомы наблюдают 1 раз в год по МРТ, они могут уменьшится или исчезнуть после приема препарата.
Каберголин при наступлении беременности отменяется, беременность не прерывается, вреда от препарата нет.
Александра Александровна, а сколько по времени пить достинекс?
2 года обычно идёт терапия
Александра Александровна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста ?