Пролактинома, акне, гормоны, повышенный пролактин

Здравствуйте! Два года принимала КОК «Линдинет 20», всё было хорошо, но потом начали появляться прыщи в области подбородка. Отменила препарат, лечилась адапалленом, кожа очистилась. Через пару месяцев после отмены началось сильное выпадение волос и появился жирный блеск кожи. Сдала гормоны — оказался повышен пролактин (1100 мкМЕ/мл). По МРТ гипофиза с контрастом — признаки неоднородности, очаг в левой части гипофиза, предположительно микроаденома. Назначили каберголин (сначала «Каберголин», сейчас «Берголак»), принимаю 0,25 мг (1/4 табл.) 1 раз в неделю уже больше года. Сначала пролактин снизился до 300–400 мкМЕ/мл, сейчас 580 мкМЕ/мл. На фоне приёма каберголина снова появились прыщи, держались около 10 месяцев. Образовались рубцыя. Сейчас принимаю системные ретиноиды, но перед менструацией всё равно появляются высыпания в зоне подбородка. Анализы: ТТГ — 2,41 мкМЕ/мл Т4 свободный — 17,3 пмоль/л Тестостерон общий — 2,48 нмоль/л Тестостерон свободный — 2,78 пг/мл ДГТ — 353,23 пг/мл УЗИ малого таза, щитовидной железы и надпочечников — без патологии. Сейчас пролактин на фоне терапии повышен 580 мкМЕ/мл. Получается мне надо принимать 0,5мг в неделю ? Купила КОК «Джесс», но боюсь начать приём, так как не уверена, можно ли их сочетать с каберголином при пролактиноме ?

Нету
26 лет

Здравствуйте!

Что касаемо гиперпролактинемии, в данном случаем рекомендовано увеличение дозировки Каберголина 0,25 мг 2 раза в неделю с последующим контролем пролактина через 1 месяц сделать контроль пролактина.

Что касаемо акне, причина в гиперандрогении, поэтому показан прием КОК с антиандрогенным действием. Джес способен повышать пролактин, как и любой другой КОК. Потому сначала снижение пролактина, потом Джес.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Повышение пролактина было не настолько значительно, чтобы предполагать пролактиному. В настоящее время лучше всего проконтролировать пролактин через 1,5 месяца, прежде чем увеличивать дозировку. На высыпания на лице это никак не влияет. Может влиять повышение андрогенов, поэтому принимают КОК с антиандрогенным эффектом. В настоящее время на фоне терапии принимать КОК не рекомендуется. Можно также рассмотреть вопрос о других негормональных препаратах совместно с гинекологом. Но главное лечение всё равно у косметолога-дерматолога.

Здравствуйте

Возможно, появление акне связано с гиперандрогенией - тогда в этом случае применение Джесс (кок с антиандрогенным эффектом) будет иметь лечебный эффект.

Вам рекомендовал прием данного препарата ваш гинеколог?

Учитывая применение кабергалина без четких данных за аденому, то применение Джесс возможно.
Но в таком случае необходимо четко понимать - если препарат рекомендован с лечебной целью, то прием его целесообразен.
Если с целью контрацепции - стоит подобрать препарат без системного влияния.

Здравствуйте.
На фоне приема каберголина принимать КОК разрешено, так как препараты действуют на разные гормональные уровни и вместе сочетаются.
Однократное повышение тестостерона не очень информативно, желательно проверить его активность - сдать кровь повторно на общий тестостерон, ГСПГ и индекс активных андрогенов. КОК в ситуации с повышенным тестостероном будет снижать его активность и снижать количество себиума в фолликулах, тем самым снижать новые высыпания акне.
Повышать или нет каберголин - при недостаточном снижении пролактина действительно рекомендуют немного повысить дозировку препарата и проконтролировать пролактин через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Получается, с началом менструации я уже могу начать принимать КОК Джес?
И правильно ли будет повысить дозировку Каберголина до 0,25 мг два раза в неделю?
А анализ на пролактин будет достоверным, если я начну принимать КОК?
Или лучше сначала увеличить дозировку Каберголина, через месяц пересдать анализ на пролактин, а уже потом начинать приём КОК?
Как будет правильнее?

Можно вначале нормализовать пролактин, далее начать КОК. На фоне приема КОК пролактин может быть неинформативен. Дозировки препарата подбирает очный доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Получается, сначала уровень пролактина должен стабильно находиться в пределах нормы, и только после этого можно начинать приём КОК — не ранее чем через 1–2 месяца?

Принятый ответ

Должен уже через месяц нормализоваться, тогда и начать КОК.