Кратковременное повышение температуры
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ситуации, После прогулок на морозе почти всегда повышается температура примерно до 37 гр, потом через какое то время восстанавливается. Бывает даже от кратковременного сквозняка или выхода на несколько секунд в домашней одежде на балкон, также подымается до 37, ощущение тепла по всему телу, потом так же через какое время восстанавливается. Также когда после прогулке на морозе заходишь в теплое помещение, ощущается сильный прилив тепла, наверное также повышается температура, и голова становится какбы немного неясной, потом все проходит. Что это слабый иммунитет? (Потому что иногда все же когда достаточно промерзну могу заболеть простудой) Особенности организма или проблемы с сосудами? Прошлой зимой сбивал все эти скачки арбидолом, сейчас забил, само проходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ВОЗ температура тела до 37.3 это нормальная температура, не патологическая.
Ощущения, которые вы описали при попадании на холод и тепло вероятнее всего связаны с нейроциркуляторной дистонией, сосуды неадекватно реагируют на перепад температур. Страшного в этом нет ничего. Специфической терапии в данном случае нет.
Рекомендую: с профилактической целью принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки в утренние часы, Можно пропить курс витаминов группы В, например Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес или проколоть Мильгамму 2мл в сутки 10 дней.
Луиза Умарбековна, здравствуйте, спасибо
Месяц через месяц пью витаминные комплексы, Солгар мульти
Витамин Д 2000 можно пить каждый день или курсами?
Отлично.
Вит Д нужно пить в профилакт-й дозе(2000МЕ)ежедневно, каждый год, исключая летние месяцы.
Луиза Умарбековна, т.е 9 месяцев в году? Совмещать с мультивитаминами можно? Или переизбыток будет?
Мультивитамины пьёте с перерывами, через месяц. Поэтому совмещать можно.
А для своего спокойствия можно сдать анализ 25ОК вит Д, чтобы уже точно быть спокойным, что переизбытка не будет.
Т.е. вит Д не повышен по анализу, то так ежедневно принимать проф.дозу и периодами мультивитамины можно.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Вероятно у вас нарушение терморегуляции после перенесённой инфекции, например, ковида. Такое состояние часто сохраняться длительно в течение даже до года.
Рекомендую пройти обследование общетерапевтичесеское: Общий анализ крови, мочи, стандартный биохимический анализ крови, в т ч Ферритин, СРБ, дополнительно Вит Д, АСЛО, РФ, проверять щитовидную железу УЗИ и кровь на ТТГ, УЗИ почек.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, здравствуйте, подкрепил анализы
Посмотрела, там все хорошо за исключением недостатка вит Д. Необходима лечебная коррекция: Аквадетрим 6000 ме ежедневно 4 недели с последующим переходом на 2000 ме в сутки круглогодично - для хорошего иммунитета.
Екатерина Викторовна, я буквально вчера вчера попробовал выпить первый раз витамин Д в дозировке 2000 ме.
Странная реакция, практически сразу наступила, ощущение как будто выпил большую дозу энергетика) не мог на месте сидеть, нужно было что то делать, а что не знаю) трудно с мыслями было собраться, даже давление немного поднялось)
Принимайте в утренние часы после еды.
Екатерина Викторовна, если у меня витамины с дозировкой 2000, сразу 3 шт можно выпить или нужно искать именно чтоб в одной капсуле было 6 тыс?
Да, можно 3 штуки в день. Раз у вас такая реакция, не принимайте сразу 3, попробуцте сначала по 2000 ме попринимать, если будет все ок, тогда уже увеличите до 2 и можно растянуть на 2 мес в такой дозировке вместо 3 шт.