Повышено железо у подростка
Здравствуйте, девочка 14 лет. Обратились к гинекологу и эндокринологу по поводу пропавших месячных. В анализах повышено железо. Ферритин в норме. Процент насыщения трансферрина тоже повышен. Дефицит витамина Д. Лейкоциты чуть ниже нормы. Нужно исключить гемохроматоз? К какому врачу идти гематолог/гепатолог? Девочка чувствует себя нормально, занимается спортом - можно ли продолжать занятия? Несколько месяцев назад начали выпадать волосы. Как живут подростки с гемохроматозом? Делают ли кровопускания в таком возрасте?
Здравствуйте, можно вести привычный образ жизни. О наличии гемохроматоза эти изменения не говорят, специальной терапии не требуется.
Подскажите, не болела ли девочка недавно, не принимала ли железо, поливитамины, добавки?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Немного болела, похоже на ОРВИ, горло, темп один день 37, затем несколько дней 35.3. Сейчас в норме. Добавки и поливитамины не принимала.
Изменения в анализах вполне могут быть из-за ОРВИ.
Анастасия Сергеевна, спасибо, но какие-то очень странные изменения...
Ваши переживания напрасны, анализы стоит повторить на фоне полного здоровья, ничем серьезным они не грозят девочке.
Екатерина, добрый день.
Приложите пожалуйста результаты общего анализа крови и показатели обмена железа.
Наследственный гемохроматоз включает в себя и повышение ферритина и НТЖ в крови, поэтому необходимо оценить полностью анализы.
Мария Сергеевна, здравствуйте, приложила. Спасибо
Екатерина, в результатах общего анализа крови нет никаких значимых отклонений. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Уровень лейкоцитов в норме от 4.0 тыс/мкл.
А вот по обмену железа есть латентный дефицит железа(ферритин менее 30нг/мл для любого возраста и веса), и первостепенный симптом это выпадение волос.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оценивают по ферритину и НТЖ. Определение и показатель НТЖ помогает в спорных ситуациях, когда речь о дефиците железа на фоне хронического заболевания например. В данной ситуации он не является решающим и значимым маркером.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития у ребенка. Обильные ли у нее менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Мария Сергеевна, спасибо за ответ, нарушение менструального цикла было нашей первой жалобой. Месячные пропали, всегда были не обильные, но тут нет совсем.
Со стороны ЖКТ хронических проблем нет. Переболела кишечной инфекцией пару месяцев назад. Вы считаете не нужно сдавать анализ на гемохроматоз и тд? Спасибо заранее
Принятый ответ
Екатерина. на гемохроматоз точно нет данных, так как есть дефицит железа. Необходимо его компенсировать и только после перерыва в приема сдавать контрольные анализы. Латентный дефицит железа не может быть причиной аменорреи, поэтому лучше дальше проходить обследование у гинеколога.