Консультация гематолога /

Очень высокий уровень железа в крови у ребенка — вопрос №2029377

Ребенку 6,5 лет. Постоянная слабость и усталость. Долгие прогулки не для него, начинают уставать ноги. Появляются синячки на ногах, лопаются венки. не высыпается хотя спит по 10 часов и ложится в 10 вечера. Очень сильно повышено железо и другие показатели крови изменены. Боюсь онкологии и гемохроматоза

Возраст: 43

Хронические болезни: У ребенка не выявлены

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нет ли у ребенка проблем с кишечником, хронических воспалительных заболеваний?
По приложенным анализам диагноз гемохроматоз не установить, биохимические показатели в норме и соответственно внутренние органы не страдают никак.
По синячкам стоит выполнить дополнительно коагулограмму, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Пересмотреть питание ребенка, чуть ограничить сладкое и молочку, усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов, листовых овощей, зелени. Принимать 2 капли Вигантол в ранние утренние часы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, бывают запоры и бывает жидко ходит.

Клиент
Анастасия Сергеевна, А по железу я так и не поняла, это опасно или нет. какие анализы доздать по железу?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Добавила еще один анализ на каулограмму
Клиент
Анастасия Сергеевна, И по каким анализам можно установить этот диагноз
Клиент
Анастасия Сергеевна, и что вообще означают эти анализы. выделенные красным? насколько это серьезно и куда бежать?
Гематолог, Терапевт
Коагулограмма в норме.
Гемохроматоз-это тяжёлое наследственное заболевание, с изменениями в генотипе. При его подозрении сдается соответствующий генетический анализ. Показаний у вас нет для этого.
По уровню железа переживать не стоит, уровень не угрожает здоровью.
Обращает на себя внимание повышение ретикулоцитов. Это говорит о более интенсивной работе эритроидного ростка ( бывает при вялотекущем гемолизе, кровотечениях, воспалениях, инфекциях).
Необходимо досдать: ЛДГ, прямую пробу Кумбса, кал на скрытую кровь методом ИХА, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нам ставили прививку, капельки полиомелит за неделю до сдачи анализов. Сейчас у него грибок на пальчике это может как-то повлиять на анализы и дерматит какой-то на пальчике руки и на пальчиках ног.
Гематолог, Терапевт
Да, это все может влиять. Обязательно посетите дерматолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Я имею ввиду анализ на ретикулоциты
Гематолог, Терапевт
Тоже как вариант. Требуется в динамике посмотреть.
Клиент
Анастасия Сергеевна, боюсь лейкемии и другой онкологии, что доздать может?
Гематолог, Терапевт
Онкологии, лейкозов у ребенка нет, это можно точно выдыхать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что примерно можно заподозрить?
Гематолог, Терапевт
Показатель железа сам по себе никакой грубой патологии в себе не несёт и уже завтра, к примеру, может быть в норме. Зависит от питания, состояния ЖКТ, приема поливитаминов , особенностей забора крови и других временных факторов.