Аллергия после орви

Добрый день. Ребёнку 1 год и 5 месяцев уже 4 день по вечерам краснеют щеки. В еду ни чего нового не давала, только один раз лезнула вилку от оливье.Яйца, рыбу, шоколад и цитрусы не едим вообще. Неделю назад переболели орви, была 2 дня температура 38.5,потом горло болело. Ещё мы лечим аденоиды, брызгаем назонекс раз в сутки,прописал лор. Что делать незнаю, уже схожу с ума, уже убрала молочные продукты, а щеки все равно краснеют.Дома тепло и сухо, хоть и работает увлажнитель, но из-за сильных морозов батареи огненные и больше 30 % воздух не увлажняется. Даю вечером зодек 5 капель. На утро все проходит. Ещё на руке появляется раздражение, ни прыщиков, ни сыпи не наблюдаю. Только правая рука возле большого пальца немного красная и раздраженная, она её периодически грызёт из-за зубов, лезут 4 клыка. Что делать не знаю? наш педиатр выйдет только после праздников.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Распишите все что ест ребенок за день

Рушана Магомедшарифовна, утром кашу безмолочную и фруктовое пюре, в обед суп на индюшке или курином филе, полдник был творожок агуша, но пока убрала, даю фруктовое пюре и печеньку, на ужин крупы или картофель с овощими и баночным мясом

А фруктовое какое ?

Рушана Магомедшарифовна, яблоко, груша, персик,питьевой агуша или фрутоняня

Попробуйте убрать фруто няню . Сдайте ОАК и эозинофильный катионный белок . Если в оак будут повышены эозинофилы + повышен ЭКБ нужно думать о паразитах, которые сейчас активизировались после орви ( снижение иммунитета)

Рушана Магомедшарифовна, это опасно? Просто кроме нашей поликлиники сдать анализы не где, а в праздники они не работают. И сейчас уже обед, гречка с тыквой, кабачком и мясом, очень любит и не когда не краснела, а сейчас вообще боюсь что либо давать

Нет не опасно . Вам нужно исключить из рациона продукты красного , желтого , оранжевого цвета + то что вы перечислили ранее . К аллергенам также относится курица яйцо рыба . Ведите пищевой дневник записывайте что ест ребенок и отмечайте реакции. Так вы поймете что провоцирует аллергию ( если это аллергия на продукты) . Также сейчас ребенку давайте сорбенты 1 чайная ложка дважды в день 7 дней примерно. И желательно использовать два антигистаминных одно нового одно старого поколения . Например утром зиртек 10 капель , вечером супрастин 1/10 таблетку . И много пить

Рушана Магомедшарифовна, спасибо большое за информацию и с рождеством вас

Благодарю ? И вас с Рождеством ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько пить даёте ребёнку в день? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, раньше пила много, кружку 250мл и больше выпивала, после болезни пьёт не много.

Изюмный настой:
10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий.

Михаил Николаевич, спасибо большое за совет и с рождеством вас

Здоровья и Удачи Вам!

Принятый ответ

Надежда,добрый день!Есть подозрение что это парвовирусная инфекция,можете сфотографировать высыпания?

Елена Анатольевна, фото загрузила, щёчки немного покраснел, на руке пока нет покраснения

Да,очень типично я бы сказала)сначала у ребенка были явления орви и вот появление сыпи.Можете в интернете ввести парвовирусная инфекция В19 у детей посмотреть фото, щеки типичные прям, симптом пощечины.Можно подтвердить сдать кровь ИФА к парвовирусу IgM или ПЦР

Елена Анатольевна, как это лечится, потому что мне кажется что зодек не помогает

Потому что он и не поможет (Никак не лечится,потому что проходит самостоятельно)можно увлажнять кожу эмолентами-липобейз или липикар от ля рош позе

Елена Анатольевна, крем с эмолентом есть лапочка

Можно его))

Елена Анатольевна, надеюсь это не опасно, я уже с ума схожу от каждого покраснения.

Надежда я понимаю ваше беспокойство!Это не опасно, но если сомневаетесь в диагнозе,то сдайте анализ)

Елена Анатольевна, в том то и дело что пока праздники нет возможности сдать анилизы

Поняла(Ну праздники кончаются, можете сдать потом)А так клинически это оно

Елена Анатольевна, спасибо большое за совет, с рождеством вас

На здоровье,Надежда!и вас с праздником))