Консультация терапевта /

Что это? Может ли быть вчд? — вопрос №1803139

Беспокоили боли в голове, онемение рук, ног и языка, тошнота. Прошла осмотр невролога, офтальмолога и рентген. Были поставлены диагнозы: ангиопатия сетчатки с перипапиллярным и паравазальным отеком ОИ, Шейный остеохондроз 1п., дорсопатия, задний шейный симпатический синдром с редкими цервикокраниалгическими вестибулярными приступами в стадии обострения, церебральная вазопатия, синдром венозной энцефалопатии, декомпенсация, цефалгический синдром. Синдром внутричерепной гипертензии под вопросом.
Лечение было назначено винпоцетин 0.005 1т 3р/д 2 нед; Мексидол 1т 3р/д месяц, диакарб 0.025 1т утром 5д; Аспаркам 1т 3р/д 5д; Нимесулид 2р/д 5 д; омез 1 кап 2р /д 5 дн; аппликатор Кузнецова.
Пропила все, состояние практически не изменилось, кроме онемений. Что делать? Что это может быть?

Возраст: 25

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в Вашей ситуации рекомендую выполнить МРТ головного мозга с контрастом, МРТ шейного отдела позвоночника.
- УЗДГ сосудов шеи.
- ОАК, ферритин, витамин д, В12, В9, кальций, магний, калий. Б/х анализ крови АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
И коррекция лечения после обследования.
Тянущие боли в шее сейчас есть?
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна, да, с левой стороны
Терапевт
Добавить сейчас можно Мидокалм 150 мг по 1*2 в день 7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли дефицитов железа, магния, витаминов В и Д? Проходили обследование? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала ещё сделать УЗИ глаз, так как очень хорошо виден главной нерв, если он будет расширен,то можно судить о повышении ВЧД
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения наличия внутричерепной гипертензии следует сделать - рентгенографию черепа (желательно сделать в неврологической клинике\стационаре, где рентгенологи часто смотрят черепа и имеют достаточный опыт в диагностике ВЧД).
ВЧД - хроническое заболевание которое может требовать не только курсового лечения, но и поддерживающей терапии.
Лечение и наблюдение больных с ВЧД осуществляют врачи неврологи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Александра ! Ваши симптомы могут быть как функциональными, что более вероятно , учитывая ваш молодой возраст ( на фоне стрессов, недосыпания, переутомления и пр.) или органическими , но для уточнения рекомендуется сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника . Пока до обследования , если получится , надо увеличить продолжительность сна и отдыха , прием поливитаминов.
Клиент
Елена Юрьевна, невролог назначил МРТ сосудов головного мозга, там заключение без патологий
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Александра , это хорошо , что сосуды головного мозга без патологии , а просто МРТ головного мозга делали ?
Клиент
Елена Юрьевна, нет, его тоже нужно сделать? Что оно может показать?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Учитывая ваши жалобы , вам рекомендуется сделать МРТ головного мозга . При этом исследовании врач рентгенолог осматривает анатомические структуры головного мозга , устанавливает наличие различных патологических изменений - кист, очагов, опухолей и мн. др. Выдается заключение, если описана патология , то с этим заключением пациент посещает своего лечащего врача для интерпретации обследования, установления диагноза и назначения лечения .