Консультация эндокринолога /

Высокий показатель ТТГ — вопрос №180319

Здравствуйте.
Наблюдаюсь у кардиолога по поводу аритмии. При очередном обследовании врач назначил анализ на ТТГ. Результат анализа 46,91. Остальные показатели крови и мочи в норме. По назначению врача в течении 3-х лет на постоянной основе принимал кардарон, последний прием за 3 дня до сдачи анализа. Также за неделю до сдачи переболел простудным заболеванием (после прививки от гриппа), при котором принимал йодо содержащий препарат (Йокс) для горла. И еще наблюдается обострение холецистита. Скажите пожалуйста о чем говорят результаты анализа, нужно ли срочно обращаться к врачу, Может ли быть ошибка, так как превышение нормы почти в 11 раз.

Эндокринолог
Здравствуйте, Александр, у вас идет гипотиреоз не компенсированный, а отсюда вся ваша клиника. Посетите эндокринолога очно для осмотра, обследования и выбора тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!

Эндокринолог
Здоровья!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сделать узи щитовидной железы, сдать свободный т4, антитела к тпо и тиреоглобулину и обратиться с результатами к эндокринологу для назначения заместителтной терапии
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Кордпрон может завышать ТТГ ложно
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ щитовидной железы и ну принимать тироксин
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Бета- блокаторы, йод, амиодарон, мотилиум,преднизолон, метоклопрамид, фуросемид завышают ттг
Клиент
Маргуба, спасибо!
А могут эти препараты завысить ТТГ до 46 единиц?
Спасибо еще раз.
Педиатр
До таких цифр маловероятно, но тем не менее, надо пересдать для об,ективной картины , исключив эти помехи+ проверить и ферритин ( он активирует гормоны щитовидной железы) ,также неплохо бы проверить уровень Вит Д крови

На здоровье!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Кордарон содержит большое количество йода,при длительном применении его зачастую возникают проблемы с щитовидной железой. Поэтому нужно обязательно обсудить с кардиологом возможность замены кордарона другим препаратом.Сдайте свТ4. Нужно начинать заместительную терапию препаратами левотироксина ,исходя из Вашего роста,веса, данных ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, Вы посоветовали обратить внимание на препарат левотироксин, но у него в побочных есть тахикардия, нарушения ритма, что в общем-то и привело меня к кардиологу.
Педиатр
Не думаю, что такие цифры могут быть ошибкой. Осьютальные гормоны сдавали?
Клиент
Наталья, остальные гормоны не сдавал, так как кардиолог назначил только ТТГ. Спасибо.
Педиатр
Нужно Т3, Т4 свободный, ТТГ ещё раз, АТ к ТПО и УЗИ щитовидки. И с этим набором к эндокринологу
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
У левотироксина есть побочное действие, это так. Но и при гипотиреозе нерушения ритма сердца бывают часто. Поэтому в Вашем случае нужно очень осторожно подбирать дозы препарата,до снижения ТТГ на уровне до 10 МкМЕ/мл
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз. Необходима очная консультация эндокринолога, при которой Вам будет подобрано лечение L-тироксином. Доза подбирается индивидуально исходя из Вашего веса и состояния организма
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Александр, у Вас йодиндуцированный гипотиреоз (кордарон и йокс содержат много йода). Это не ошибка. Нужно обратиться срочно к кардиологу с целью замены кордарона на другой противоаритмический препарат. После чего - отмена кордарона и контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца после отмены препарата. На фоне отмены кордарона функция щитовидной железы может восстановиться, если этого не произойдет, вам назначут препарат Л-тироксин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо!