Высокий показатель ТТГ

Здравствуйте. Наблюдаюсь у кардиолога по поводу аритмии. При очередном обследовании врач назначил анализ на ТТГ. Результат анализа 46,91. Остальные показатели крови и мочи в норме. По назначению врача в течении 3-х лет на постоянной основе принимал кардарон, последний прием за 3 дня до сдачи анализа. Также за неделю до сдачи переболел простудным заболеванием (после прививки от гриппа), при котором принимал йодо содержащий препарат (Йокс) для горла. И еще наблюдается обострение холецистита. Скажите пожалуйста о чем говорят результаты анализа, нужно ли срочно обращаться к врачу, Может ли быть ошибка, так как превышение нормы почти в 11 раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, у вас идет гипотиреоз не компенсированный, а отсюда вся ваша клиника. Посетите эндокринолога очно для осмотра, обследования и выбора тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, спасибо!

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать узи щитовидной железы, сдать свободный т4, антитела к тпо и тиреоглобулину и обратиться с результатами к эндокринологу для назначения заместителтной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, спасибо!

Здравствуйте! Кордпрон может завышать ТТГ ложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, спасибо!

Здравствуйте сделайте УЗИ щитовидной железы и ну принимать тироксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо!

Бета- блокаторы, йод, амиодарон, мотилиум,преднизолон, метоклопрамид, фуросемид завышают ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, спасибо!
А могут эти препараты завысить ТТГ до 46 единиц?
Спасибо еще раз.

До таких цифр маловероятно, но тем не менее, надо пересдать для об,ективной картины , исключив эти помехи+ проверить и ферритин ( он активирует гормоны щитовидной железы) ,также неплохо бы проверить уровень Вит Д крови

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кордарон содержит большое количество йода,при длительном применении его зачастую возникают проблемы с щитовидной железой. Поэтому нужно обязательно обсудить с кардиологом возможность замены кордарона другим препаратом.Сдайте свТ4. Нужно начинать заместительную терапию препаратами левотироксина ,исходя из Вашего роста,веса, данных ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, Вы посоветовали обратить внимание на препарат левотироксин, но у него в побочных есть тахикардия, нарушения ритма, что в общем-то и привело меня к кардиологу.

Не думаю, что такие цифры могут быть ошибкой. Осьютальные гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, остальные гормоны не сдавал, так как кардиолог назначил только ТТГ. Спасибо.

Нужно Т3, Т4 свободный, ТТГ ещё раз, АТ к ТПО и УЗИ щитовидки. И с этим набором к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, большое спасибо!

Удачи.

У левотироксина есть побочное действие, это так. Но и при гипотиреозе нерушения ритма сердца бывают часто. Поэтому в Вашем случае нужно очень осторожно подбирать дозы препарата,до снижения ТТГ на уровне до 10 МкМЕ/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас гипотиреоз. Необходима очная консультация эндокринолога, при которой Вам будет подобрано лечение L-тироксином. Доза подбирается индивидуально исходя из Вашего веса и состояния организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Александр, у Вас йодиндуцированный гипотиреоз (кордарон и йокс содержат много йода). Это не ошибка. Нужно обратиться срочно к кардиологу с целью замены кордарона на другой противоаритмический препарат. После чего - отмена кордарона и контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца после отмены препарата. На фоне отмены кордарона функция щитовидной железы может восстановиться, если этого не произойдет, вам назначут препарат Л-тироксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, большое спасибо!