Консультация гастроэнтеролога /

Прожилки крови и слизь в кале грудничка — вопрос №1803192

Добрый день! Девочке 4 месяца. В 1,5 мес гастроэнтеролог диагностировала АБКМ - были жуткие высыпания на коже лица, желтые себорийные уши и голова, сухие пятна на коже на ногах. Я села на элиминационную диету - облегчение наступило сразу, буквально 2 дня. Затем отслеживала все этикетки и любые следы молока, говядины, сои, яйцо, рыба и пр.исключила. Через 1,5 месяца у меня "полетел" желчный, не хватало жиров, и диета была крайне опасна для меня. На фоне приступов прооперировали желчный и по согласованию с гастроэнтнрологом решили по чуть-чуть вводить в мой рацион молоч.продукты, по капле и питаться более разнообразно. И вот сейчас, спустя месяц в кале у малышки прожилки крови,был небольшой фрагмент 2 дня нащад, сегодня отчетливо кровинки и много слизи. Ранее, периодически я убирала молочку и замечала как меняется стул малышки. Ем сыр - кал с белыми комочками, не вонючий. Убираю молочное - жидкий и много слизи... сейчас жидкий и кровь.
Мой вопрос: может ли быть аллергия на что-то другое? Если это не АБКМ? Я нахожусь в Тайланде, в еде много сои, морепродукты, рыба, возможна на них реакция?
Как экстренно помочь ребенку?девочка только на ГВ.
Последнюю неделю прям мучилась, плохо спала ночью, вскрикивает ночью, поджимает ножки. Срыгивание периодически, не всегда. капрограмму тут не сдавала
Заранее благодарю.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А молочные продукты кушаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, по немногу ела, на НГ сливочное масло много.

Гастроэнтеролог
После нг сильнее отметили появление слизи и крови?
Клиент
Анна Михайловна, нет,слизь не сильнее, наоборот порадовали каканцы - белые комочки (+слизь) , попа чистенькая, никаких покраснений не было.
Клиент
Анна Михайловна, еще заметила, примерно неделю трет ножки друг об друга, чешет сама, там сухая кожа
Гастроэнтеролог
Слизь может присутствовать в Кале у малышей в таком возрасте
Клиент
Анна Михайловна, а прожилки крови? Все-таки как определить на что реакция?
Гастроэнтеролог
Сейчас молочные продукты исключили полностью из рациона?
Клиент
Анна Михайловна, да полносттю и сою на всякий случай. Она может быть причиной крови?
Гастроэнтеролог
Соя нет, а вот молочные продукты могут быть причиной данного состояния
Добавьте еще креон 1/4 или 1/5 10 дней
Бак сет по 1 Саше 1 раз в сутки 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, я давала малышке Биогайю 1,5 мес. 2 недели назад закончились. Как вы считаете повторный курс нам поможет? Здесь она продается.
Гастроэнтеролог
Эффект был от препарата?
Клиент
Анна Михайловна, да, эффект был! Но параллельно я держала диету.
Гастроэнтеролог
Добавьте еще пожалуйста те препараты что я написала вам выше
Клиент
Анна Михайловна, уточните, пж-ста, в мой рацион или малышке? Я принимаю урсофаль ежедневно..
Гастроэнтеролог
Малышке, добрый день
Гастроэнтеролог
Эльвира, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам всё же больше данных за АБКМ, чем за аллергическую реакцию на какой-либо другой продукт.
В Вашем случае нужно продолжить придерживаться строгой диеты, которой Вы придерживались ранее, без погрешностей. Для восстановления микрофлоры кишечника и снятия воспаления в кишечнике у ребенка - пропить курсом один из препаратов - либо Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 7 дней, либо Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ! Не могли бы вы уточнить можно ли заменить бак сет бэби на Биогайя? Мы находимся в Тайланде, не уверена,что бак сет есть. Биогайя точно есть. Но вы уже 1 курс пропили, 2,5 недели назад закончились капли. Могу ли повторить курс? И как быть с каканцами? Заметила закономерность, что когда ем сыр - кал более оформленный и не вонючий, не частый. Как только убираю сыр- жидкий, кислый запах и полностью впитывается в подгузник. Измучилась в догадках почему так??
Гастроэнтеролог
Да, если не найдёте Нормобакт Л или Бак-сет, можно Биогаю. Но предпочтительнее всё-таки их.
Гастроэнтеролог
Вы постоянно замечаете что если кушаете свр то стул улучшается? Или такое было 1-2 раза?
Клиент
Елена Сергеевна, постоянно замечаю! Стул улучшается, изчезает пена. Не такой жизкий с белыми комочками, переанальная область не раздражена. Как только сажусь на диету кал жидкий прям,юез белых комочков, часто пенится
Гастроэнтеролог
Давайте сделаем так - исключить все молочные продукты из рациона кроме сыра. На фоне такой диеты через 2 недели сдать кал на копрограмму.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю вас! Попробуем