Повышен тестостерон
Здравствуйте. Подскажите какие кок можно принимать и стоит ли их пить, цикл не прям день в день, есть тёмные волосы вокруг ореол, так же на полбородке постоянно врастают темные, жёсткие волоски, есть прыщи на лице. Сдавала все анализы, ттг, т4 свободный, пролактин, кортизол, лг, фсг, эстрадиол, дга, гспг все в норме. Кроме тестостерона общего, приложила анализ. Роды были одни, и есть тератома на яичнике, 2,5 см, не берут на операцию из-за маленького размера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
В подобных случаях рекомендуется приём кок с антиандрогенным эффектом, например к таким относятся Ярина, Белара, Диане-35.
Если нет противопоказаний: гипертензии, мигрени с аурой, заболеваний печени, тромбозов в анамнезе.
Начинают приём с 1 дня цикла, принимают по 1 таблетке ежедневно в одно и тоже время по схеме 21/7, то есть 21 день приём и 7 дней перерыв.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае действительно можно принимать Кок, если нет никаких противопоказаний, например мигрени или тромбов ранее, то можно рекомендовать препарат диане 35 принимать с первого дня менструации по одной таблетке в день
Принятый ответ
Здравствуйте! С целью коррекции акне, гирсутизма и нерегулярного менструального цикла при отсутствии противопоказаний (тромбозы в анамнезе, гипертония,мигрени с аурой, курение, онкологические заболевания)рекомендуется назначение препаратов с антиандрогенной активностью (Джесс/Ярина/Клайра/Диане35) с 1го дня менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
В подобных ситуациях, при повышении в крови уровня мужских половых гормонов и наличии гирсутизма (усиленный рост волос), рекомендуется принимать КОК с антиандрогенным эффектом, такие как, Ярина или Белара; Прием препарат следует начать с 1-го дня МЦ в течение 21 дня, далее перерыв на 7 дней; после перерыва- начать прием новой упаковки
Принятый ответ
Валентина, добрый день.
Если беременность не планируете , то препараты выбора - КОК с антиандрогенным эффектом (Джес,, Ярина, например). Если планируете или есть противопоказания к приёму КОК, то есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид, например.