Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор згт — вопрос №1978727

Здравствуйте. По результатам анализов и узи назначено згт. Были большие проблемы по урологии, с началом згт они прошли. Перименопауза. На згт 4 месяца. Есть родные умершие от рака молочной железы, есть умершие от тромбоза.д димер сдавала недели 3 назад, он в норме.есть небольшой эндометриоз. Згт начинала с фемостон 2.10
Были сильные отёки, заменили на эстрожель в непрерывном режиме по 3 нажатия и утрожестан 200 с 16 по 26 день. Эмоциональный фон на згт не стабильный. Со второго месяца начались проблемы с сердцем, по результатам экг назначены препараты для сердца. Начала очень сильно болеть грудь. Узи груди в норме. Назначен прожестожель, на нем грудь болит, но не так сильно как без него, но с ним конечно лучше. Прожестожель мне очень не удобен в использовании. Хотели заменить схему згт. Один доктор говорит добавить утрожестан, не 200,а 400 с 16 по 26 день, эстрожель дозу снижать запрещает. Мне 39 лет и говорит дозу меньше в моем возрасте не надо. другой доктор в корне не согласен с этим назначением и говорит, что увеличение дозы утрожестан плохо повлияет на сердце,а с ним все не очень. Предлагает снизить эстрожель до 2 нажатия. Третий доктор говорит все оставить как есть, но утрожестан начать с 14 по 26 день цикла. Я запуталась, кого слушать. Как сменить схему чтобы и прожестожель этот убрать и чтобы грудь так не болела.

Возраст: 39

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какие проблемы с сердцем? Какие препараты принимаете?
Как сейчас со сном? Какие жалобы, кроме отеков? В целом кроме отёков что-то еще беспокоит сейчас?
Клиент
Вера Николаевна, отёки сильные были на фемостон, я не потмиомю его больше. Сердце аритмия, сердечная недостаточность

Клиент
Вера Николаевна, сон плохой. Беспокоит грудь.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С учетом того, что есть в роду тромбозы дозировку высокую эстрожель совсем не хочется использовать. Это бешеная дозировка для вас, создающая риски по тромбозам. Я бы перешла на 2 нажатия эстрожель.
По отношению прогестерона, использовала бы 200 в день. Это минимальная дозировка, целью которой является профилактика гиперпластически состояний на фоне эстрожель. А вот повышая дозировку, увеличивается риск отечности. Смысловой нагрузки в таком повышении не вижу.

Ттг, пролактин смотрели?

В плане груди добавьте мастодинон. Можно использовать пожестожель на 16_25 день цикла.

Тревожность идет отчасти из-за нарушения сна. Добавьте мелатонин 3 мг на ночь за 30 минут до сна.

Если будут отеки, то используйте верошпирон 25 мг утром. Его используют и в качестве лечения сердечной недостаточности кардиологи.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ. Я прикрепила все анализы что делала перед назначением згт. Узи тоже. Пролактин не сдавала. Вера Николаевна скажите пожалуйста в доза эстрожель 2 нажатия не мала доя 39 лет? Меня просто врач пугала, что мне нужна дозировка эстрогена не менее, чем была в фемостон 2. 10.причина по которой начала згт бесприрывные цистит, уретриты, сильное жжение в уретре и влагалище. На згт в данной дозе все проблемы как рукой сняло. Боюсь на сниженной дозе эстрожель не вернутся проблемы по урологии? Подскажите пожалуйста ещё, утрожестан так же на ночь с 16 по 26 день?
Клиент
Вера Николаевна, прожестожель использую уже третий месяц. Пробовала бросить на 2 дня, боли в груди вернулись, до такой степени, что душем мыться больно. Вера Николаевна скажите пожалуйста, у меня на фоне згт появилась полоска на животе и лобке, такая, какая бывает у беременных женщин, соски на груди стали тёмным, у меня так во время беременности было. Нормально ли это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пролактин на 2-3 день цикла обязательно надо сдать.
Эстроген 2 нажатия для возраста достаточно.
Амг не похож на перименопаузу.
Лг маловат для вашего возраста, говорящий о выраженной стрессовой реакции. Нужно добавлять мелатонин на ночь. Он обладает успокоительным эффектом и может убрать болезненность в груди частично.
Если начнутся жалобы по урологии, можно добавить овестин вагинально. Он значительно улучшает состояния при генитоуринарном менопаузальном синдроме. Если не получится, то возвращаться, к 3 нажатиям.
Утрожестан обычно назначают с 16-25 день цикла.
Полоска на животе сама по себе не опасна. Вопрос, что часто встречается индивидуально по различным неопасным индивидуальным состояниям. Например, при резком наборе веса. Какой у вас рост/вес?
Клиент
Вера Николаевна, вес не набирала резко. Лишний есть конечно, рост 159,вес 63кг.Вера Николаевна пролактин сдам конечно. Скажите пожалуйста в как перейти на эти 2 нажатия вместо трех. В следующем цикле или все просто, с завтрашнего дня 2 нажатия. Вера Николаевна я так понимаю у меня не похоже на перименопаузу по анализам? Тогда если так, то возможно мне не нужен згт?
Клиент
Вера Николаевна, мне для сна невролог назначила атаракс, помогает периодически. Это антиоксилитик, он там с эстрожелем имеет некоторые споры в совместимости, но невролог сказала, что можно их просто разделять по времени приёма
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше со следующего цикла 2 нажатия.
Амг для пременопаузы высокий. Цифры при нарушении цикла и перименопаузе значительно ниже. Эстрогены в анализе в норме. Фсг не сильно высокий. Он компенсаторно повышает уровень эстрадиола.
Атаракс обладает немного другим действием.
Сдайте анализ глюкозотолерантный тест с определением инсулина. Задержку менструации и повышенный уровень тестостерона может и инсулинорезистентность давать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эстрожель по 2 клика, утрожестан с 14 по 25 день м ц.+Циклодинон 1 т 1 раз в день 3 мес-сниметь мастодинию.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите мастодинон или циклодинон? Я помню когда то маммолог мастодинон назначал.скажите пожалуйста а два клика не мало для моего возраста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у вас ещё есть свои эстрогены
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, три нажатия эстражеля много для вас, достаточно двух нажатий
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую вам все же Снизить дозировку эстрожеля до 2 нажатий, утрожестан 200 с 14 по 25 день, и для молочных желез циклодинон на 3 месяца ежедневно непрерывно.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ