Консультация лора /

Не проходит насморк — вопрос №1804317

Добрый вечер. Слегка почувствовала дискомфорт 25.12, думала заболеваю, сдала анализы и в целом за пару дней все прошло. Но 02.01 началось бесконечное чихание и безостановочный насморк (прозрачные, жидкие выделения). По сей день ничего не изменилось, только весь нос в ранах сильных. Выделения стекают в горло, начинается першение и кашель. Нос промываю, капаю изофру, пропила Синупрет. Температуры не было и нет. У меня кривая перегородка и 4 соустья, в целом часто проблемы с носом, но тут уже неделю никак не останавливается и становится только хуже.

Возраст: 33

Хронические болезни: искривление перегородки носа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Были ли у вас ранее симптомы бытовой или сезонной аллергии? Есть ли зуд в носу?

В анализах у вас вариант нормы

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Ранее не было никогда аллергии, но были проблемы с носом. Просто вокруг сейчас все болеют, вот я и нервничаю. От кашля ничего пить не нужно? Из-за выделений можно горло страдать и вызывать першение сильное?

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно горло першить и кашель может возникать из за постназального затека содержимого из носоглотки

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! 4 соустья это Вы имеете ввиду помимо естественных ещё по дополнительному у верхнечелбстной пазухи?
Дополнительные соустья могут проявлять симптом слизистых выделений из носа.
30-дневный курс Назонекс/ Моментазон проводили?
Клиент
Елизавета Сергеевна, ну я делала КТ год назад и мне сказали, что у большинства людей 2 соустья, у меня 4:) Назонекс уже особо не помогает, я постоянно сижу на сосудосуживающих
ЛОР, Детский ЛОР
Если есть возможность, прикрепите снимок, пожалуйста.
Доп.соустья проявляются симптомами хронического синусита и требуют хирургического лечения.
Клиент
Елизавета Сергеевна, к сожалению сейчас не могу найти ни снимок, ни описание. Просто по памяти помню, что сказали.
ЛОР, Детский ЛОР
В любом случае, нужно смотреть картину в пазухах на сегодняшний день и решать вопрос о тактике дальнейшего лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно исключить и алелргичечкий ринит даже если ранее никогда не было. Сдается риноцитограмма из носа и суммарный иммуноглобулин Е
Если Назонекс не помогает , используется другой состав, например, Насобек или Авамис,обычно эффект проявляется. Важна схема. Используется по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Как станет меньше слизи, уменьшится и кашель
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас симптомы вирусной инфекции
По ОАК нет признаков бактериального воспаления

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В ОАК у вас вариант нормы.
Ваши жалобы могут быть проявлением аллергии или течением ОРИ в легкой форме. Что за раны в носу и где они находятся?

В качестве дообследования рекомендую сделать риноцитограмму (прочитайте про подготовку к исследованию) и сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ.

После сдачи риноцитограммы и ОАК начать в нос Назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее перейти на 2 дозы 1 раз в сутки утром 1-2 мес.
Внутрь принимать аллервэй по 1 таб. 1 раз в сутки 10 дней.
Важно лечение начать именно после сдачи анализов, так как препараты могут повлиять на результат.