Артрит тазобедренного сустава по МРТ

Добрый вечер,доктор! Примерно месяц назад посреди ночи стал сильно тянуть в правой ноге,от тазобедренного сустава до колена.В течении трех дней боль была практически постоянно,потом то болело то нет.До этого в суставах боли никогда не было.Решила,что необходимо сделать МРТ и уже с результатом идти к врачу,чтобы сразу начать лечение.На очный прием смогу пойти только через неделю,поэтому очень прошу вас посмотреть заключение мрт и анализы крови которые я сдавала позавчера.Напишите,пожалуйста,на сколько все плохо?переживаю,т к мы как раз начали планировать третьего ребёнка и теперь я в сомнениях,есть ли риски. Еще хотела бы добавить,что после того как начались боли в ноге стал болеть правый бок ближе к паху и отдает в поясницу,тоже с правой стороны.Сделала узи брюшной полости,малого таза,почек и моченого пузыря,все в норме.Может ли эта боль быть связана с болью в суставе?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Все анализы в норме
2. На МРТ-признаки не артрита,а артроза 1 ст. Артроз-это естественные изменения,которые с возрастом происходят у каждого человека,они не дают болей. Это никак не нужно лечить,только профилактировать-заниматься физкультурой,поддерживать вес в норме
3. Но! Обращает внимание в описании-отек костного мозга в крестцово-подвздошном сочленении справа. Это может быть признаком сакроилеита ( воспаления в этих отделах),что может давать боль и требует диагностики дополнительной и лечения. Скажите боль в спине у вас в покое? Ночью болит? Движение,активность приносят облегчение? Суставы другие не припухают? Псориазом не болеете? Проблем по гинекологии нет? Диареи,кровь в кале-не беспокоят? Перегрузок в последнее время не было каких либо физических? Рост и вес напишите свои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо за ответ!Поясница болит очень часто,боль беспокоит уже наверно года три,а последний год боль в пояснице всегда отдаёт в нижу живота.Т е если болит поясница,то обязательно и низ живота.В прошлом месяце делала мрт поясничного-крестцового отдела(заключение сейчас прикреплю) и на прошлой неделе делала узи малого таза,по результатам которого эхо признаки минимального проявления аденомиоза. Кал на скрытую кровь не сдавала,но визуально никогда не замечала ее в стуле.Поясница болит после поднятия тяжести,когда долго стою на ногах и ещё заметила,что когда сильно нервничаю.В покое боли бывают очень редко.Припухлости других суставов не замечала и псориазом не болею.Диареи тоже нет.Боль всегда сопровождается с тянущей болью в низу живота.Вес 62 кг, рост 164.Доктор,а сакроиелит лечится?Получается боль в пояснице и в низу живота связана с этим?

Ася, для начала нам нужно понять есть ли он там на самом деле, потому что на мрт тазобедренного сустава лишь частично данная область попадает в срезы. Если он есть, то вполне боль может быть и сэтим связана, лечится. Но нужно выполнить МРТ именно крестцово- подвздошных сочленений, причем в режиме STIR с подавлением жира, чтобы точно подтвердить или нет этот процесс. Хотя в целом для этого процесса характерны боли покоя, ночные боли, боли, которые облегчаются движением, зарядкой. Вы описываете скорей неврологическую проблему.
НА МРТ пояснично- крестцового отдела так же в срез эта область не попадает, это другое. Но там у вас описаны как раз неврологические проблемы, которые тоже могут давать боль, с иррадиацией в пах и в ногу.

По поводу аденомиоза лечение получаете у гинеколога? Вообще гинеколог вас осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ольга Леонидовна, поняла Вас.Подскажмте, не вредно часто делать мрт?Получается в течении последнего месяца я сделала 2.
По поводу гинеколога,то на кресле меня не смотрели ещё,вот хочу записаться,сделали только узи,делал как раз врач гинеколог,она сказала,что на данный момент ничего критичного,лечение не требуется.Могу приложить протокол узи.

В основе метода МРТ магнитное поле, этот метод не несет лучевой нагрузки, поэтому нет ограничений по выполнению. К гинекологу сходите обязательно, узи это одно, осмотр уже другое, чтобы наверняка исключить гинекологическую проблему. Сейчас, для облегчения боли можно начать нпвс : Эторикоксиб 90 мг/сут пока принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо вам большое за консультацию!

На здоровье! Если выполните мрт - прикрепляйте, дальше уже по результату будем смотреть

Принятый ответ

Добрый день!
На МРТ описана тазобедренного сустава описана норма. Артроз 1 стадии - это норма по возрасту.
Да и жалобы ваши требуют не тазобедренный сустава обследовать.
Вам необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR с жироподавлением для исключения сакроиелита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день!Мрт пояснично-крестцового отдела выполняла,прикрепила его к остальным исследованиям.

Там выявленные изменения могут давать описываемую симптоматику - терапией занимается невролог.
А что по поводу МРТ илеосакральных сочленений?