Повышен ТТГ

Здравствуйте! Ребенок 3 года, вес 14 кг, повышен ТТГ- 9.03. АТПО- 17.8, Т4св- 13.59. УЗИ ЩЖ в норме. Из других показателей: Нв- 136, ферритин- 125, Вит Д- 40. Из сопутствующих диагнозов- задержка психомоторного развития, эпилепсия. У нас и ранее повышался ТТГ, пили некоторое время эутирокс, но прекратили из-за повышенной возбудимости. Почему повышается ТТГ? Нужно ли пить препарат и в какой дозировке?

ЗПМР, эпилепсия
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. До 3-х лет тироксин принимать желательно. Старше 3 лет при нормальном уровне св.Т4 можно тироксин не принимать, тем более что он вызывает повышенную возбудимость. Можно принимать йодомарин 50 мкг утром после еды 3 месяца и на этом фоне проконтролировать ТТГ, св.Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокий ттг важно снижать до 3 лет когда идёт развитие нервной системы. Старше можно не лечить если гормон щитовидной железы т4св в норме. Ттг может повышаться при дефиците йода, можно принимать йодомарин 50 мкг в день и через 2 месяца повторить ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего идет недостаток йода в питании. Принимайте йодомарин 50мкг в сутки 2мес, ттг должен нормализоваться, через 2 мес пересдайте, витамин д профилактическая доза 2 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Айшат Махачевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Будьте здоровы ?