Панкреатит или гастрит или что то еще ?

В конце февраля заболел левый бок под ребрами,спустя 5 месяцев после кс (ноющая,тянущая боль )и расстройство стула Сдала триллион анализов из них МРТ брюшной полости с контрастом -ничего особенно не показал,кроме маленькой кисты в почке и печени ФГДС-поверхностный гастрит ,недостаток кардио Колоноскопия -без потологий,долихосигма как особенность УЗИ желчного на сокращаемость -норма Куча анализов крови -кроме эозонофилов в недостаточном количестве и чуть завышенного холестерина -ничего Сдала кал на глистов /простых -чисто На дисбактериоз -100%геморолизирующая кишечная палочка Пропила левофлоксацин и колипротейный бактериофаг,стул стал лучше ,но боли сохраняются Пересдавала через 2 месяца Были незначительные отклонения ,но все равно не нормализуется Кольпротектин -в норме Скрытая кровь -отрицательно Панкреатическая эластаза -500 Вся биохимия крови в норме ,кроме холестерина Дыхательный тест с соком на хилобактерию -не обнаружена Копрограмма -много слизи и есть чуть крахмала и непереваренной пищи Химотрипсин хороший тоже пришел УЗИ почек /мрт почек в норме ,мрт по женски-признаки спаечного процесса Отрыжка едой Частое бурление в животе Газы Была даж в санатории,где делала орошения и микроклизмы маслено травяные Стул на данном этапе зелено-желтый с частичками непереваренной пищи Боль то есть ,то нет Ночью нет или есть ,но не просыпаюсь от боли ,во всяком случае Пью вентрамин и панкрамин-5 день.. Просто уже не знаю куда идти и что делать дальше

Не было
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото больше похоже, что боль исходит из проекции, где тонкий кишечник. На колоноскопии конечно там ничего не могли посмотреть. Для исследования тонкого кишечника можно использовать(не всегда доступны)- капсульная эндоскопия или Кт Энтерография(МРТ не показывает эти данные). Так же я бы рекомендовала пройти рентген с контрастом для диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, если не выполняли. Если на всех этих исследованиях не будет патологии, тогда стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессантов в лечении такой боли и нарушения стула, возможно СРК.
Отрыжка может быть связана с рефлюксом, используют курсом Ганатон по 1 т - 3 раза в день 4 недели для нормализации моторики желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, а может ли при проблемах с тонким кишечником быть низкий кальпротектин?
Просто столько раз облучаться ..
Думаю может ли сдать анализ на целиакею ?

Можете сдать конечно на целиакию, снижения веса не было?Снижение кальпротектина может быть при синдроме раздраженного кишечника, но для доктора диагностически информативен повышенный уровень кальпротектина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, кальпротектин в мае
Был 19,5
Снижения не было ,как ни странно ,хотя пытаюсь питаться более диетически и забыла еще добавить ,что вижу все признаки ГЭРБ
Жжение во рту из за этого постоянно хроническим стал тонзиллит ..,,

Лечили как то рефлюксы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, иногда пью фосфалюгель
Стараюсь не ложится после еды
Небольшой срок пила ребимепид
И все …

Если есть изжога , забросы, отрыжка, тогда курс лечения по схеме:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желто-зеленоватый стул встречается при проблемах с желчным пузырем ( наличие в нём осадка или дискинезии). Нарушение оттока желчи может раздражать двенадцатиперстную кишку, которая проходит рядом с поджелудочной. Также возможно наличие синдрома раздраженного кишечника или синдрома избыточного бактериального роста ( тонкий кишечник)
Для подтверждения СИБР используется водородный дыхательный тест (это не тест на хеликобактер, но по принципу сдачи похож на него)
На данный момент могут быть рекомендованы следующие препараты
- Дюспаталин Дуо - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели ( от болей и вздутия)
- Урсосан 250мг - по 1 капсуле, 1 раз в день, вечером перед сном ( для нормализации работы желчного)
- Энтеросгель - по 1 столовой ложке, через час после еды, 3 раза в день, 5 дней ( для связывания лишних желчных кислот)

По диете - питание 5-6 раз в день, небольшими порциями, не голодать. Исключение острого, маринованного, копченого, цитрусов и кислых фруктов/ягод, фастфудов, снежков, газировок, алкоголя.

При положительном водородном тесте и подтверждении СИБР
применяются кишечные антисептики
-Альфаксим 200мг - по 2 таблетки, 3 раза в день, через каждые 8 часов, 7 дней. После окончания курса этого препарата рекомендуется курс пробиотиков в 2 недели.
Также обратите внимание на связи симптомов с употреблением молочного или мучного. Если прослеживается связь с молоком - генетический тест на лактазную недостаточность. Если с мучным - антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе и эндомизию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По описанию и результатам можно предположить, что речь идёт о нарушении переваривания и моторики, особенно в тонкой кишке. Поверхностный гастрит и недостаточность кардии могут давать отрыжку и тяжесть, но постоянные газы, бурление и примеси в стуле чаще всего указывают на избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике. В таких случаях обычно применяют курсы рифаксимина (например, по 400 мг 3 раза в день 10 дней), а затем препараты, улучшающие моторику — например, итомед 50 мг 3 раза в день в течение 3–4 недель. Панкреатическая функция у вас сохранена, ферменты можно использовать только при выраженном вздутии — чаще всего назначают креон 10000 единиц во время еды, курсом 10–14 дней. Диета тоже имеет значение — с ограничением грубой клетчатки и молока. Есть ли усиление симптомов на сладкое, фрукты, молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, особо зависимости не заметила
Единственно был случай ,когда съела достаточно много мучного и боли были сильнее по типу спазмов

Если после мучного боли усиливаются и становятся спастическими, это может говорить о чувствительности к углеводам при нарушении моторики и бактериальном дисбалансе в тонкой кишке. В таких ситуациях обычно рекомендуют временно ограничить сдобу, выпечку, сладкое, а также продукты, усиливающие брожение. Это помогает снизить нагрузку и уменьшить симптомы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать