Воспалилось горло и одна миндалина
Воспалилось горло и миндалина начал испытывать дискомфорт иногда ком в горле першение , врач сказал хронический фаренгит прописал тонзилгон , лизобакт , чай ромашковый , ингалипт , две недели прошло никаких изменений не происходит
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос дышит не очень хорошо постоянно бывает заложен , слизь стикает , ни каких болей я не испытываю температуры тоже нет , раньше была но после посещения гастроэнтеролога прошла
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Вам выполняли эгдс для осмотра желудка и пищевода?
Анна Юрьевна, да делали выявлен поверхностный гастрит 1 степени поверхностный бульбит 1 степени
Прикрепите пожалуйста протокол эгдс к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепил
Недостаточность кардии- мышцы отделяющей пищевод от желудка является причиной ларинго-фарингеального рефлюкса, то есть заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой оболочки и как следствие появления ваших симптомов в горле
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ФГДС у вас недостаточность кардии
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переделайте фото горла со вспышкой.
Вероятнее всего жалобы обусловлены ГЭРБ.
Какое-то лечение сейчас получаете по поводу гастрита, ГЭРБ? Соблюдаете диету и образ жизни при ГЭРБ?
Татьяна Евгеньевна, загрузил фото со вспышкой , завтра поеду к гастроэнтерологу , лечения пока нет , только диета
Неприятные ощущения только справа?
Татьяна Евгеньевна, иногда першит горло особенно по утрам , неприятных ощущений как таковых нет
Действительно, немного правая миндалины выглядит больше.
Пока нужно наблюдать. Если будет сильный дискомфорт причинять или увеличиваться, то делать биопсию.
Скорее всего большинство ваших жалоб связаны именно с рефлюксом, завтра обсудите с гастроэнтерологом свои жалобы и назначение лечения.