Консультация дерматолога /

Чешется родинка — вопрос №1805185

Здравствуйте! Последние несколько дней стала почёсываться родинка на подбородке, ещё очень давно заметила, что она как-будто стала как-то выпуклее. В интернете начиталась ужасов про меланому. Это может быть она? Что делать? Фото родинки прикладываю

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Не переживайте на меланому ваш невус не похож совсем, а чтобы убрать зуд- мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо большое!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Это меланоцитарный невус - доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но если травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое!:)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария.
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, спасибо!)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Пожалуйста ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. С невусом по фотографии всё в порядке, доброкачественный, никаких подозрений не вызывает. Не травмировать, в солнечное время года использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо )
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Зуд от сухости, трения, перепада температур
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье???
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенный невус

Не опасно
Клиент
Максим Леонидович, спасибо!)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Сейчас на фоне сухости кожи может быть и зуд.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Не переживайте, опасного нет б