Консультация гинеколога /

Гормонотерапия после выскабливания при гиперплазии эндометрия и миоме, после 50 лет. Почему не наступает климакс? — вопрос №2630075

Здравствуйте. С сентябре 2023, у моей мамы начались проблемы с менструацией, не прекрщалось кровотечение. На тот момент ей был 51 год.
Сделали узи, и обнаружилась миома матки, и полип. Сделали выскабливание, и потом, в начале 2024 года поставили мирену, но она не прижалась. И с февраля 2024 года, гинеколог назначила бусерилин депо, который проставили 6 месяцев.
Через 6 месяцев, в июле сделали узи, миома немного уменьшилась, но в яичниках обнаружили фоллиул( врачь сказала, просто наблюдаться). Мы надеялись что наступил климакс, кровотечение не беспокоило.

Но в сентябре 2024, опять стало кровить, узи показало гиперплазию эндометрия.
22 октября сделали опять выскабливание (фото гистологии прикрепила).
Кровить начало 10 ноября(возможно из-за сильного стресса). На следующий день поехали к врачу, она сказала что это пришли месячные и назначила пить дюфастон, до тех пор пока, все не угаснет( наступит климакс).
Дюфастон назначили в такой дозировке, (фото прикрепила) по 10 мг 2 раза в день, в течение 7 дней. Далее как принимать, я не  совсем поняла. На 18 день цикла? Первый день цикла, отчитывать от 10 ноября?(в день когда стало кровить).
Помогите пожалуйста разобраться, как принимать лекарство?
И скажите пожалуйста, что вы думаете о такой терапии, какое лечение бы вы назначили в моей ситуации?
Почему климакс никак не наступает?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько простояла мирена? Она экспульсировала или сместилась? Почему не прижилась? Это оптимальное лечение было бы.
Гистология доброкачественная.
Да, дюфастон прописали с 18 дня цикла 7 дней 2 раза в день.
Отсчет цикла с начала выделений 10.11
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Спустя месяц после постановки мерены, начало сильно кровить с сгустками. Посетила гинеколога, и она просто достала спираль. Возможно из-за больших сгустков она выпала. Или из-за того что имеется загиб матки.
Я не знаю почему она не прижалась, могла ли врач поставить её не правильно? Было очень болезненно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не думаю. В большинстве случае установка болезненна и загиб матки ни при чем.
Т.к. мирена не подошла, бусерелин депо использовался, теперь гестагены. Но я бы рекомендовала непрерывную схему. Норколут 1 таб 2 раза в день непрерывно на 6 месяцев. Не дюфастон и тем более не коротким режимом по 7 дней в месяц.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, цикл отсчитывается от кровянистых выделений, вам назначен он с 18 дня по 2 таб 7 дней. Период перехода к менопаузе у всех происходит по разному, может быть более длительный. А что с сиреной было не так?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, спустя месяц она выпала с сгустками крови. Ничего тяжёлого не поднимала. Я не знаю почему так случилось. Возможно из-за того что есть загиб матки? Или врач поставила её не правильно, процедура была очень болезненная. Она с трудом её поставила.
Скажите почему, а что вы думаете о дюфастоне и назначенной схеме? Стоит ли мне его пить?
Гинеколог, Акушер
Дюфастон можно и нужно принимать, но схема не очень верная. Лучше начинать его с 5 по 25 день, т к с 18 эндометрий будет расти.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для профилактики гиперплазии Дюфастон принимают с 5го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки.
Эндометрий растёт в первую фазу цикла.
Если начинать с 18го дня, может быть рецидив гиперплазии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а когда начать пить по этой схеме? Со следующего цикла? Просто уже начала пить с первого дня.
Допить 7 дней, а со следующего цикла начать с 5-го по 25 день?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, когда можно начинать эту схему? В этом месяце допить 7 дней, а со следующего цикла начать с 5-го по 25день?
Акушер, Гинеколог
В этом месяце принимаете суммарно в течение 20 дней .
после менструации начинать с пятого дня цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое. Но по какой причине врач могла назначить схему с 18 дц. Зачем, если это может вызвать рецедив гиперплазии.
Акушер, Гинеколог
Такая схема не провоцирует гиперплазию, а просто не защищает от рецидива, не имеет смысла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации Дюфастон рекомендуется принимать с 5 по 25 день цикла , по 10 мг дважды в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Схема дюфастона 10 мг 2раза в день с 5го по 25й день цикла принимать