Консультация гинеколога /

Полип и беременность — вопрос №1602969

Добрый день! У меня такая ситуация. Мне 36 лет. 2 детей -15 и 11 лет. Планируем еще одну беременность. Начала проходить обследование перед зачатием. Сдала все анализы, мазки, гормоны и тд. Врач сказала, что все прекрасно. Но вдруг в середине цикла у меня начались кровянистые скудные выделения. Длились 2-3 дня. Я обратилась повторно к гинекологу. Меня направили на узи, отсчитав 5 дней от этих выделений (как он начала цикла). Итог узи- эндометрий- 17 мм. В заключении: патология эндометрия? Проходит еще некоторое время, я сдаю биопсию полости матки. Результат-полип эндометрия. Мой гинеколог рекомендует провести гистерорезектоскопию со словами- без операции беременность невозможна. Назначают мне операцию на 7 ноября. Я со всеми результатами иди на консультацию к другому врачу, там мне советуют пересдать узи на 5-7 день цикла. ( примерно 5-7 октября). На днях я понимаю, что месячные не пришли, делаю тест- 2 полоски. Сдаю Хгч- результат- 9908. Все таки иду на узи- говорят- все отлично, беременность 4-5 недель. Видно плодное яйцо 8мм, желточный мешок 0,2 см, но эмбрион пока не просматривается. Рекомендуют повторить узи через 2 недели. Все остальные показатели в норме. На вопрос про полип специалист по узи отвечает, что если он и есть, то его не увидеть, тк из-за беременности эндометрий увеличен.
Вопрос- как мои диагнозы могут повлиять на беременность? Ребенок очень желанный.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип если есть , он мешает имплантации , если беременность наступила , то никак течению беременности и на плод не будет влиять , спокойно можете вынашивать беременность и не переживать .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Полип являются препятствием для наступления беременности, но не для ее течения. Если беременность наступила и прогрессирует (что доказано уровнем ХГЧ), полип перестает иметь клиническое значение. Он может давать скудные коричневые выделения, пусть они вас не пугают
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Легкой беременности и крепкого здоровья
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если полип действительно есть, то может быть угроза выа дыша, т.к. он мешает имплантации и плацентации на более поздних сроках.
УЗИ лучше переделать через неделю, т.к. по ХГЧ эмбрион должен появиться на днях.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность наступила и прогрессирует, то полип не как ей не мешает. Пройдите УЗИ в динамике через 10 дней и всё должно быть видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Полип эндометрия уже на наступившую беременность никак не повлияет.
Эмбрион обычно визуализируется при диаметре плодного яйца 20 мм и более .
беременным рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
-Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр . Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в немаленький список проблем: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами;
- Калия йодит (Йодомарин", "Йод актив", "КЕЛП". ) 200-250 мкг в сут-для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы , если вы не живете на берегу моря ,то находитесь в зоне, эндемичной по дефициту йода. (Йод противопоказан:при гипертиреозе,аденоме щитовидной железы,наличии или подозрении злокачественной патологии щитовидной железы)
- Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3” это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем у ребенка.
- Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс) принимать с жирной пищей . Дефицит витамина д-это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунной системами у ребёнка
Повторите узи через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Благополучной беременности ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если все таки планируете беременность, желательно его удалить! Есть риски в невынашивании беременности!
Клиент
Екатерина Николаевна, так я не планирую, а беременность уже наступила. Сейчас то мне что нужно делать, для положительного исхода беременности? К своему гинекологу записана на 11 октября.
Акушер, Гинеколог
Ничего не делать, дальше жить и наслаждаться беременностью! Обязательно прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки
Акушер, Гинеколог
На прием в плановом порядке!
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!