Консультация детского лора /

Густые сопли и кашель — вопрос №1805357

Добрый день! Ребёнок 2,5.
Засопливил 29 декабря. Ночью сильно закладывало нос.температуры не было.сопли были зеленоватые с самого начала. По назначению дежурного врача педиатра капали називин 2 р/д 5 дней,дышали физ раствором 2 р/д и аквамарисом промывали.по анализу крови вирусная инфекция(со слов педиатра). Сейчас ребенок ночью спит хорошо, насморк не мешает,но днём "хлюпает" носом и появился небольшой кашель( где-то 3 дня назад) , другой дежурный врач сказал, что это синдром постназального затëка. Из лечения промывание и ингаляции с физ раствором. От кашля ничего сказал не нужно, т.к. не частый кашель и ребёнку не мешает. Кашель в основном после сна, но бывает периодически и днём тоже,но не часто. Ребёнок активный, температуры нет,сопли густые и прозрачно-желтоватые. Вопрос как долго этот насморк проходит? Нужно ли что-то поменять в лечении? И можно ли нам в сад или лучше ещё отсидеться дома? (Т.к. были праздники на больничном не сидели)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, можно с помощью устройства baby vac для хорошего очищения носоглотки, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, результата на руках нет, со слов педиатра вирусная инцекция. Називин уже 5 дней прокапала,вроде больше не рекомендуется.В сад нам можно?
Детский ЛОР, ЛОР
В сад если есть возможность лучше не ходить еще 5-7 дней чтобы сократить вирусную нагрузку на ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, а можно вместо назонекса использовать нозефрин?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно. Это аналоги с одинаковым составом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слизь может стекать 2-3 недели. Чтобы решить,можно в сад или нет, ориентируются на общее самочувствие оеьен а, температуру
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего есть отек в носоглотке
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления