Консультация детского лора /

Каждые две недели зеленые сопли — вопрос №2107007

Здравствуйте. Ребенку 2,6г. С марта месяца измучался зелеными соплями. Первый раз когда заболели ему выписали капли полидеска, была и температура и горло красное. Прошло ровно 1,5 недели и сопли вернулись, педиатр назначил новое лечение. Хватило на неделю, пошли к Лору 04.04. Сказали аденоиды в пределах нормы между 1 и 2 степенью, было «немного слизи в ушах» как я поняла, но ушное давление в норме. Были в здоровом состоянии, предположили аллергические ренит. Сдали анализы и сказали что точно он. Прописали капать аквамарис эктоин до 5 раз в день и назонекс 1р в день в течение месяца. На 18.04 был назначен плановый прием к лору в детскую областную, в этот день с утра начались снова зеленые сопли. Сказали повторить лечение полидекса и идти к аллергологу. Закончили капать 24.04. Сегодня снова эти жуткие, густые желто-зеленые сопли! Чем их лечить на этот раз? Нельзя же только антибиотик капать. Может быть есть какая-то причина, которую никто не предполагает. Я уже думала вдруг это глисты, а не аллергия? Все анализы и заключение врача приложу.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А общий анализ крови, мазок из носа на риноцитограмму вы сдавали?

Сколько дней непрерывно пользуетесь назонексом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс перестали капать 18.04, потом прокапали полидекса и заново не начинали. Сказали если нос будет сухой, не капать
Общая анализ крови сдавали примерно 15 апреля, но результат у врача. Там все хорошо было. Мазок не сдавали
Клиент
Анна Юрьевна, еще файлы добавила, не все загрузилось
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для эффективного очищения носоглотки, и через 10 минут в чистый нос ипользуйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Подскажите, мазок надо сдать сейчас, пока есть сопли или после выздоровления? Учитывая праздничные дни, сможем сдать мазок 13 числа. Что лучше капать назонекс или вторые капли, или это аналоги? Достаточно ли будет того, что ребенок умеет хорошо сморкать нос или лучше отсасывать слизь самостоятельно?
Клиент
Анна Юрьевна, такого устройства у нас нет. Отсасывала ручным соплеотсосом все детство
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок умеет сморкаться, этого достаточно

Мазок можно сдать 13 мая

Лучше использовать Назонекс, это оригинальный препарат
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас. А чем может быть вызвано такое частое появление бактериальной инфекции? Последний дома были, даже никуда не ходили
Детский ЛОР, ЛОР
Если в анализе крови у вас норма- маловероятно что у вас бактериальная инфекция

А цвет выделений подобный может быть и при вирусном или аллергическом насморке, это совсем не показатель бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, ну сейчас мы не сдавали. Опираясь на слова педиатры прошлый анализ был нормальный, а от 5.04 как я поняла, с бактериальной инфекций
Просто не понимаю почему так резко это началось. Мы временно жили 1,5 месяца в другом городе и по возвращению домой начались бесконечные сопли, которых раньше не было. При этом когда были в отъезде сын общался с большим количеством детей, ходил на развивашки и ни разу не заболел
Детский ЛОР, ЛОР
А дома животные есть?
Клиент
Анна Юрьевна, да, кот, уже 7 лет живет с нами. С ребенком с рождения
Клиент
Анна Юрьевна, может это важно, до 1,5 лет у сына была аллергия на бкм, бычий альбумин и яичный желток
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на Аллерген - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)

А плесени нет дома?
Клиент
Анна Юрьевна, мне хочется верить что нету плесени.. квартира новая, дом новостройка, живем только год тут. Ремонт делали с 0, не должно быть. Визуально по крайнее мере нет. Ну только если швы душевой кабины под герметиком, тяжело сказать точно

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего нет активной, если свежий ремонт.

А после общения с котом ребенок глаза/нос не чешет?
Клиент
Анна Юрьевна, у на. кот безумно линяет, после контакта он весь в шерсти и чешет пока не уберет все, но также как и мы. Именно зуда не замечала никогда, кот и спит в комнате с ребенком ночью на полу у кроватки, не замечала какой-то плохой реакции
Это могло произойти из-за того что ребенок побыл какое-то время без кота, а сейчас с ним встретится и аллерген возбудился?
Клиент
Анна Юрьевна, на обоях и мебели точно нет, квартира сухая и все светлое, заметили бы. Максиму может быть в швах ванной, больше не может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это наоборот дифференцированно диагностический признак уменьшения симптомов при ликвидации аллергена
Клиент
Анна Юрьевна, в конце декабре он сильно болел и ему прописали антибиотики буквально на три дня, чтобы на поезде смогли спокойно доехать до Краснодара и ничего нового не подцепил. И вот после этого 1,5 месяца был там идеально здоров. По возвращению в Курск заболел в первый же день
Клиент
Анна Юрьевна, но самое главно поняла, сдадим мазок и аллерген на кота
А если завтра лаборатории будут работать, мазок сдать можно? Могут ли капли исказить результаты анализа
Детский ЛОР, ЛОР
Не исказят если с утра не будете использовать капли
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, то что вчера использовали назонекс не искосит результаты, если мы сейчас съездим мазок сдадим? Утром не капали ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Не исказит, можно сдать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
А можете написать правильное название аллергена на плесень, раз уже будут брать кровь, то пусть она все проверят
Детский ЛОР, ЛОР
Смесь аллергенов плесени (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Все анализы сдали
Спустя три дня лечения ситуация никак не меняется, сопли все такие же густые и желтые. Может быть добавить как какие-то капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение пока продолжайте без изменений
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро! Скажите пожалуйста, ребенок проснулся и когда отсмаркивался стал резко хвататься за голов ум говорить что больно. Подошел минут через 5 повторить и произошло тоже самое
Это не может быть признаком гайморита?
Детский ЛОР, ЛОР
А как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Голова продолжает болеть?
Клиент
Анна Юрьевна, общее состояние хорошее, больше ни на что не жалуется
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае продолжайте пока местное лечение, боли сохраняются?
Клиент
Анна Юрьевна, не пойму, сейчас сказал «ай» когда сморкался, но улыбаясь, будто шутит. Ему 2 года, тяжело понять
Детский ЛОР, ЛОР
Если общее самочувствие хорошее- наблюдайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребенка признаки бактериальной инфекции - нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если в течение 3-5 дней не будет эффекта на местном лечении, то нужно начинать антибиотики
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мы не пили антибиотики с января, только капали полидекса. Вес 16,5 кг. Я правда не понимаю почему нужные антибиотики, если у ребенка нет температуры и других признаков кроме насморка. Почему эта бактериальная инфекция появляется каждые 1,5-2 недели? В последние дни были дома и даже никуда не ходили
Детский ЛОР, ЛОР
Это может были повышенный рост условно-патогенной флоры, которая в норме живет на слизистой в зеве

Вы можете пока что придерживаться выжидательной тактики
Понаблюдать 3-5 дней

Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Жёлтое отделяемое может быть и при вирусных инфекциях . Это связано с ферментом пероксидазой.
Сдается посев из носа на флору с чувствительностью для оценки патогенной флоры
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое , все сдали, ждём результат