Консультация невролога /

Немеет лицо, голова, конечности, скачки давления — вопрос №1805604

Здравствуйте, около года назад, а точнее в феврале 2023 года, находясь дома в вечернее время, около 22 часов, резко стало плохо, стало трудно дышать, а после онемел язык и появилась сильная сухость во рту (слюней не было вообще). Я самостоятельно поехал в приёмный покой больницы, мне измерили давление, оно было высокое 170/100, мне поставили укол и сделали капельницу магнезии, давление упало и меня отпустили домой, язык продолжал так же неметь и оставалась сухость во рту. Проснувшись на следующий день онемение так и не прошло, а наоборот добавилось онемение левой стороны лица, а так же сухость во рту сохранялась. И вот уже около года, у меня немеет левая сторона лица и головы, онемение это постоянное, то есть не проходит вообще, только иногда может неметь сильнее, а иногда меньше. Стал очень сильно реагировать на погоду. Так же когда поднимается давление, начинает неметь левая нога и иногда оевпч

Возраст: 30

Хронические болезни: Не знаю

Невролог
Роман, очень сложно ответить на вопрос, который четко не сформулирован. При обследовании ничего особенного не выявляется, кроме эпизодов снижения давления во сне.Возможно Вы храпите и в этот момент не дышите-эпизод апноэ идет. Наверное вопрос что дальше? Возьмите скрепку или тупой карандаш и попробуйте поколоть себя по лицу справа и слева в симметричных участках. Одинаково ли чувствуете скрепку?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, примерно одинаково чувствую, делал энмг, отклонений там не выявили. Вопрос в том, что из за плохого самочувствия я не могу нормально существовать. При малейших нагрузках поднимается давление и становится плохо. Тяжело дышать и тд. Хочу найти причину такому состоянию. Проходил и сосудистую терапию и в больнице 2 раза лежал, результата нет. Уже прошёл год почти.

Невролог
Роман, Вы обследованы вдоль и поперек. По холтеру гипотензивная терапия подобрана. Когда проблема не выявлена, нужно работать с эмоциональной сферой при помощи психолога или психотерапевта, а в идеале еще добавить медикаменты, которые продаются по рецепту.
Клиент
Ольга Романовна, я пью антидепресанты уже 3 месяца, эффекта нет да и сам я не считаю себя слишком тревожным человеком. Никогда особо не вникал в свое здоровье. Так случилось, что сейчас приходится, если ты просто немело лицо, а не было бы других симптомов, которые мешают мне жить, я бы жил с этим онемением, я в принципе уже к нему привык.
Невролог
Через 3 месяца оценивают эффект от антидепрессантов, если он недостаточный, препарат меняют. В данный момент уместно добавлять противотревожное средство. Также групповая психотерапия очень помогает в данных случаях.
Клиент
Ольга Романовна, я пил вначале приёма антидепресантов атаракс, потом убрал его. Пью элицею, в данный момент 15 мг в сутки, начал приём с 1 октября.
Невролог
А с групповой психотерапией или с психологом как?
Клиент
Ольга Романовна, не работал с этим, особой возможности нет, так как город не большой и нет нормальных психологов
Клиент
Ольга Романовна, ну и давление обычно поднимается даже при небольшой нагрузке, стал вообще очень плохо переносить физические нагрузки, даже элементарные поднятия по лестнице, не говоря уже о беге или силовых упражнениях. И так же очень сильно ухудшается самочувствие, тем более с холодной погоды, на тёплую
Невролог
Онлайн можно найти психолога или психотерапевта. Может быть это какая-то детская травма активировалась. Если скрепку лицо чувствует одинаково, но ощущение, что онемела одна сторона-это больше психогенного происхождения жалоба.
Клиент
Ольга Романовна, я бы не сказал, что чувствую прямо одинаково, с левой стороны, где онимение, а это подбородок, левая часть лба и головы, чувствую немного меньше, но не критично, ну и так же находясь на улице левая часть лица мёрзнет гораздо сильнее, чем правая
Клиент
Ольга Романовна, сколько нужно по времени пить антидепрессант, что бы понять помогает он или нет? Я пью с первого октября
Невролог
Роман, какого рода помощь от докторов Вы ждете? Я думаю что у психологов и психотерапевтов очень много методик для коррекции данного состояния. И тут хорошо бы присоединить увеличение физической нагрузки хотябы от 5 минут по переносимости 3 раза в неделю. Отдых полноценный тут бы не помешал в лесу или спа процедуры.
Невролог
Через 3 мес оценивают эффект и дальше меняют.
Клиент
Ольга Романовна, хочу узнать, что со мной и как лечить это состояние. Потому что очень устал от этого. Спасибо Вам за ответ.
Клиент
Ольга Романовна, то есть если сейчас особого эффекта нет, нужно менять его?
Невролог
Да, менять или увеличивать дозу. Мужчины очень редко обращаются к психотерапевту. Психотерапевт может эмоционально за что-то задеть, за причину текущего состояния и это может быть больно. Поэтому многие включают реакцию избегания. Это вроде защиты и пьют антидепрессанты долгие годы.
Клиент
Ольга Романовна, понял, спасибо. Увеличить до 20 мг элицею?
Невролог
Да, увеличить. А после того, как все пройдет пить еще 6 мес.
Невролог
Здравствуйте. К неврологу ранее обращались? Проверяли ли Вам чувствительность лица?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, да, обращался, лицо чувствует с обеих сторон, так же делал энмг на лице, тоже без отклонений. Неметет постоянно подбородок и левая сторона лба. Иногда язык, не всегда. И сухость во рту стала чуть меньше наверное всего месяц назад, немного появились слюни, до этого вообще не было
Невролог
Тревожность повышена у Вас?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, я не считаю, что повышена. Это все произошло резко, а один момент, а вот пройти никак не может, что я уже только не пил и не колол
Невролог
Прочитала по Вашим предыдущим комментариям что Вы принимаете антидепрессант. Согласна с коллегой по поводу увеличения дозы, а также курсом психотерапии
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за консультацию
Невролог
Будьте здоровы! Прислушайтесь к моей коллеге.
Невролог
Здравствуйте. Вы рекомендованное уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами делали? Надо бы ещё рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, чтобы нестабильность исключить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, уздг делал просто, без проб, а рентген делал, сейчас прикреплю
Невролог
Учитывая, что на рентгене есть гипермобильность, рекомендовала бы выполнить все-таки уздс сосудов и шеи с поворотными пробами для исклбчения синдрома позвоночной артерии.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Год назад вероятно была паническая атака. Сейчас провоцирует подъём АД именно тревожность, так как если бы была патология, то это было бы отмечено по обследованиям. Вам необходимо подбирать противотревожную терапию совместно с психотерапевтом, не всегда сразу удаётся подобрать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ. Я принимаю элицею три месяца, как вы считаете нужно ещё что то добавить к антидепрессанту?