Консультация пульмонолога /

Левофлоксацин — вопрос №1805618

Здравствуйте уважаеме врачи, помогите пожалуйста. Болею третий раз за месяц. Кровь в конце декабря бактериальная - пропила клацид 3 дня(не подошел) и азитромицин. Вроде стало лучше, после НГ снова заболела. Температура до 39, кашель, боль в груди. Сдала снова кровь - снова бактериальная. Пульмонолог очно прописал левофлоксацин (7-10 дней по 500 мг 2 раза ). После начала приёма температуры не поднималась. Кашель остаётся, но в целом лучше, дышу пульмикортом. Сдала анализы. Герпесы, эпшт барр- отрицательно. Жду результатов хламидия, микоплазма пневмония igg и I'm. Кт лёгких - чисто. А сейчас главный вопрос.
Мне очень плохо от этого антибиотика. Мне дурно, мне страшно. Тревожность, тахикардия, отупение какое то, ужаснейшая астения. Ноги ватные. Голова болит. Заторможенность. Вялость. Сухость во рту. Это ужасное состояние.
Завтра будет 5 день. (9 и 10 таблетки, пока выпитого 7 )
Как мне быть дальше , врач сказала подождать анализов , там решим сколько пить. Но к врачу не записаться в ближ время, а состояние такое - это ужас. Помогите пожалуйста, как быть дальше.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, можете общий анализ крови прикрепить? Левофлоксацин действительно плохо переносится. Для облегчения побочных явлений попробуйте запивать Левофлоксацин не менее 1стаканом воды, а лучше яблочным соком, 1 стакан. Дополнительно надо принимать Аципол для поддержания флоры кишечника, Комбилипен(или комплекс витаминов В), для облегчения побочных симптомов левофлоксацина, уже сейчас можно начать пить гепатопротектор (Эссенциале, Карсил, Хофитол) для восстановления печени. Самый короткий курс Левофлоксацина - 5 дней, но чаще всего назначается при легочной патологии на 7мь-10дней. Если более 72ч у вас уже прошло окончания последнего эпизода фиксирования лихорадки, то Левофлоксацин, скорей всего, сработал, и, если побочные явления даже после рекомендаций выше не исчезнут, окончайте прием его.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Прикрепила анализ. Это ДО применения препарата. Температура ушла почти сразу. Но у меня такое оглушенное состояние, мне страшно его принимать дальше даже одну таблетку. У меня ребёнку 2 года, заболел. Силы нужны на него. А их нет
Меня как плитой бетонной прибавили.
Пью много жидкости.

Клиент
Виктория Викторовна, уже прошло более 72 часов с последнего повышения температуры. Я бы сказала ; в обратную сторону. 35 ровно температура с утра и давление 90/65.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите, как читать титры igg I'm, когда они придут. И если они положительные, а антибиотик я отменю
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Кровь действительно бактериальная. 2. Попробуйте снизить суточную дозу немного, вечером принять 250, утром 500мг. 3. Если igM будет положительный, это говорить будет о том, что процесс "свежий", но если при этом есть igG, значит иммунитет уже начал работать. Если igG больше чем М, значит вы выздоравливаете. Если igG нет, а М высокие будут, то лечение можно продлить, можно макролидом, но опять же, надо смотреть на уровни иммунноглобулинов.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю вас за ответ. Дозировку попробую снизить. То есть надо допить хотя бы 5 дней , правильно понимаю ?
Клиент
Виктория Викторовна, могу ли я вам догрузить анализы, когда придут ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно суточную длзу 750 сделать(500+250). Конечно, анализы приложите, когда будут готовы, и ответом сюда сообщите.
Пульмонолог, Фтизиатр
Минимально можно 5ть дней курс выдержать.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, добавила анализы. Всё отрицательное. Антибиотик закончила пить после полных 5 дней . Все правильно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можете оканчивать курс антибиотика. Пропейте обычный Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, чтоб не было рецидива, препарат есть в свечах, можно и так применять.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если вы пропили 7 дней, можете отменить антибиотик, так как температура тела в норме.
Для восстановления организма начните Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней, Энерион 1 т 2 р в день 1 месяц, вит. С 500 мг 2 р в день 10 дней, вит. Д 2 тыс. МЕ в сутки до весны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Антибиотик завтра будет только 5 дней. Но более не выдержу. Могу я его закончить таким курсом,
Полиоксидоний недавно поставила в/м 6мг N10. Энерион пью сейчас, витамин С тоже, витамин Д 10000 (назначение эндркринолога).
Пульмонолог
Да, можете закончить антибиотик, минимальный курс 5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, завтра значит закончу его. Скажите, кровь ОАК снова нужно сдавать контрольно ?
Пульмонолог
Да, нужен свежий анализ крови общий с лейкоформулой+ СРБ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравстсвуйте! Вам нужно сделать ЭКГ, учитывая жалобы, левофлоксацин плохо влияет на сердце, на его ритм, жалобы похожи. Можете для этого вызвать скорую. При побочных действиях (удлинение QT, аритмия и др.) отмена антибиотика. Анализ крови не такой плохой, бывает и при вирусах, надо расценивать + с СРБ. Повторите клинический анализ крови и +срб по возможности, после оценки экг.
Клиент
София Анатольевна, спасибо , подскажите что должен, или не должен показать СРБ? Завтра сдам его
Пульмонолог, Терапевт
срб показывает воспалительный процесс, количественый показатель