Консультация фтизиатра /

Результаты флюорографии. — вопрос №1805682

Здравствуйте, всегда прохожу флюорограмму и без патологии. В этот раз прошла и такой вот результат, который шокировал. В декабре 2023 года неделю проболела(на работе и в семье все болели также), самостоятельно лечилась, через неделю было хорошее состояние и сейчас никаких жалоб. После получения результатов ФГ, тут же поехала и сделала рентген легких. Результаты прикладываю. Стоит ли волноваться? И самый главный вопрос если все же это туберкулез, то после излечения смогу ли я работать с детьми? Я нашла приказ СССР от 1073 года и там сказано, что да, после излечения и наблюдения еще в 2 года или сейчас какой-то новый приказ или вообще это приговор будет на профессии?

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте
Пока данных за туберкулёз немного, локализация не совсем типичная. Вам нужна консультация терапевта, назначение адекватного противопневмонического лечения, анализов крови и мочи. После лечения повторить рентгенограмму, а лучше кт ОГК.
Клиент
Ольга Олеговна, а с детьми после излеченного туберкулеза можно работать?

Рентгенолог, Фтизиатр
Отделение патологии новорождённых и детский сад нет. Если будут совсем маленькие посттуберкулезные изменения, то можно что-то придумать.
Рентгенолог, Фтизиатр
Описание ваших снимков пока не позволяет выставить туберкулёз. Сначала терапевт делает лечение и контроль снимка. Потом если остаются изменения, то назначается консультация фтизиатра. Он в свою очередь назначит дообследование: кт (если не было сделано ранее), диаскин тест, мокрота на туб палочку различными способами.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, туберкулёз сомнителен. Больше данных за пневмонию. Янина, Вам нужна консультация терапевта или пульмонолога, противовоспалительное антибактериальное лечение, ОАК с лейкоформулой и СОЭ, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. А также контрольный рентген через 2-3 недели. При активной, положительной динамике лечение продолжать до полного рассасывания пневмонии. Если через 3 недели на рентгене будет ухудшение состояния лёгочной ткани, необходима консультация фтизиатра и дообследование в лаборатории тубдиспансера, Диаскин-тест. Но это маловероятно, по результатам рентгена данные за пневмонию.
Клиент
Елена Ивановна, а с детьми вообще можно работать после излеченного туберкулеза?
Фтизиатр
Можно, Янина. Но при этом должны быть или совсем малые остаточные изменения в виде единичных очень мелких кальцинатов, мелких участков фиброза или (что лучше, конечно) без остаточных изменений совсем. Чем больше остаточные изменения, тем больше ограничений.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по ФГ и снимку вам надо сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб знать чем вызвано воспаление лёгких. Пока, больше данных за воспалительный процесс (пневмонию), вам надо после анализа крови пройти лечение антибиотиком широкого спектра, с последующем контролем, желательно методом КТ. У фтизиатра сдайте анализ мокроты методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), сделайте Диаскинтест. Условия приёма и возвращения еа работу все так же ведут по инструкции 27 декабря 1973 г. N 1142"а"-73