Низкий ферритин и железо
Добрый день , обращался по поводу низкого железа начал пить таблетки Сорбифер , кружится голова не очень хорошее состояние чем можно заменить что лучше кропить можно ли поставить капельницы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные побочные симптомы, действительно, могут встречаться.
В подобной ситуации может быть рекомендована замена двухвалентного железа на трехвалентное, например, феррум лек/мальтофер/ферлатум.
Также возможно рассмотреть вариант с двухвалентным железом, но в другой форме, с меньшей концентрацией железа, например, Тотема, традиферрон.
Капельницы препаратов железа, действительно, возможны, показаниями может быть плохая переносимость перорального железа, неэффективность приема пероральных препаратов железа🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае необходимо заменить препарат железа на мальтофер 100 мг 1 таб 2 раза в день .
Да, действительно, допустим вариант с внутривенным введением препарата железа.
Подскажите пожалуйста уровень ферритина ??
Ферретрн 15 мкг /л
Ферритин
Поняла вас! В какой лекарственной форме для вас был бы более удобный прием препарата ?
Я не знаю , мне бы что лучше и действительно помогло как можно быстрее , не могу нормально заниматься спортом ну вообщем усталость слабость
Если рассматривать более быстрый вариант то это капельно
В таком случае обычно рекомендуют препарат Феринжект 1000 мг разводят на 400 мл физраствора вводят медленно капельно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета. Капельница делается 1 раз в неделю. Обычно курс составляет 2-3 капельницы
А вот если я поставлю капельницу и в то же время буду пить таблетки
Или же нужно выбрать что то одно ?
Только одно
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головокружение действительно может быть побочным эффектом Сорбифера, особенно в начале приёма. Это связано с реакцией нервной системы на препарат.
Если препарат плохо переносится,то обычно рекомендуют альтернативные варианты - тотема ( жидкая форма) или тардиферон ,или мальтофер
Внутривенное введение железа возможно, но обычно по показаниям:
- Отсутствие эффекта от таблетированных форм
- Непереносимость таблетированных препаратов железа
- Большая кровопотеря или подготовка к операции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не увидела анализы. Если имеется снижение ферритина ниже 40 нг/мл , то это считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае обычно рекомендуется заменить препарат железа на Мальтофер или же Феррум лек( считаются более щадящими ,реже вызывают побочные эффекты)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.