Что вас беспокоит?
Откат на эсцитолопраме
Здравствуйте. Принимаю селектру в дозе 20 мг уже 6 месяцев. Было хорошее состояние, даже отличное. И вот 6 дней назад был стресс накрутила себя по поводу здоровья своего. Прошла обследование сдала анализы все нормально, а состояние тревоги прежнее вернулось. Сегодня 7 день как такое состояние не могу сказать как до приема таблеток но все равно плохо. С чем это связано, вернётся ли прежнее состояние?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее что этот временный "откат" произошёл на фоне стресса. Препарат не перестал работать, просто сильный триггер временно вызвал тревогу и необходимо время для адаптации нервной системы.
Можно обсудить со своим лечащим врачом назначение дополнительных противотревожных препаратов, например Атаракса, Тералиджена или Грандаксина. Как состояние стабилизируется, то их можно будет отменить и продолжить терапию эсциталопрамом.
А сколько по времени может длится этот откат?
Обычно от нескольких дней до пары недель. Это индивидуально и зависит от силы стрессового фактора. Сейчас главное попробовать снизить нагрузку и помочь психике восстановиться. Можно практиковать дыхательные техники, аутогенные тренировки, они направленны на восстановление нервной системы
Спасибо большое.
Не за что 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,если такому состоянию предшествовал сильный стресс,то откат терапевтического эффект может иметь временный характер,можно помочь себе вспомогательными препаратами Стрезам или Тералиджен.
Если в течении 2-3 недель ваше состояние не стабилизируется,то можно рассмотреть повышение дозировки до 25мг,но тут должно быть решение вашего доктора,либо смена препарата,так как ваш не может дать нужного стойкого результата.
Вы занимаетесь с психотерапевтом КПТ?
Нет не занимаюсь.до этого тоже такое было на фоне приема уже 20 мг , потом все пришло в норму. Сейчас просто боюсь того что это состояние опять вернулось и уже не закончится.
Состояние должно стабилизироваться,просто немного помогите себе препаратами.
А грандаксин можно выпить ?
Да,можно,но препарат дневной и его прием ограничен 16:00.
3-4 таблетки можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Откаты могут быть из-за стрессовых внешних ситуаций, либо допустим менструальный цикл так же может дать динамику в виде тревоги на время.
Иногда к сожалениювстречается, что по каким-то факторам препарат не полностью справляется и происходит откат по состоянию, по этой прочнее в данной ситуации и следует параллельно подсоединять психотерапевтическую работу для работы с мыслями/эмоциями/тревогой.
Сейчас вариации таковы:
- Оставлять дозировку начав параллельно индивидуальную работу;
- Аугментировать (усилить) действие антидепрессанта при помощи нейролептиков 3го поколения (допустим арипипразол);
- Менять антидепрессант на другой.
Скажите, в связи с чем сами связываете ухудшению по состоянию?
Было все хорошо, я себя накрутила что по ЭКГ у меня сделанное в прошлом году отклонения, всю ночь не спала на следующий день пошла прошла ЭКГ и эхо сердца все в пределах нормы. Но состояние уже ухудшилось и опять пропал аппетит, нет настроения просыпаюсь утром рано.
Менять не хочется препарат так в течение 4 месяцев было отличное состояние и переношу хорошо.
понял, спасибо за разъяснение.
Возможно, что в данной ситуации стоит добавить противотревожный препарат, который принимали ранее, который сейчас пока тревожностью снизит, а далее уже смотреть в динамике. Если не будет стабилизации вновь, то конечно же скорее обсуждать с врачом вопрос коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Допустимые откаты в состоянии на фоне терапии антидепрессантом могут развиваться после значимых стрессовых событий, в период ОРВИ и инфекционных заболеваний, а также в период менструаций.
Если такие откаты занимают до 10-14 дней и состояние при этом постепенно улучшается, то в таком случае возможно обойтись без замены антидепрессанта и временно ввести транквилизатор - Грандаксин, Тералиджен, Стрезам.
Если такие откаты случаются часто - каждый месяц, или состояние при таких откатах прогрессивно ухудшается, то в таком случае возможно рассматривать замену антидепрессанта.
5 месяцев было отличное состояние и вот был стресс все ночь не спала накрутила себя и все вернулось ещё состояние началось как только закончилась менструация
Думаю, что в таком случае можно использовать наблюдательную тактику - не исключено, что состояние стабилизируется самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Тревожится по поводу чего-то - это нормально. Антидепрессант не должен полностью её убирать, он должен помогать с ней справляться.
Если Вы чувствуете, что состояние вернулось в то, что было в начале, тогда это повод поднять дозу антидепрессанта.
А пока можно обойтись добавлением транквилизатора
У меня и так максимальная доза эсцитолопрама 20 мг.
Похожие вопросы по теме
- 18 Января 20216 ответов
- 15 Февраля 202121 ответ
- 14 Октября 20217 ответов
- 12 Февраля 202239 ответов