Консультация уролога /

Увеличение паховых лимфоузлов, уретрит — вопрос №1805693

Здравствуйте.
У меня застарелая проблема. Мне 40 лет, уже около 15 лет у меня воспален лимфоузел справа, сегодня сделал узи лимфоузлов, заключение: Лимфоденопатии паховой области, увеличенные паховые лимфоузлы справа до 15,5х6 мм, слева до 13х6,4 мм сровными четкими контурами с сохранением воротной структуры.
Лимфоузел справа периодически увеличивается в размерах, уплотняется и болит (не сильно). Заметил что проблема усугубляется при снижении имунитета: болезнь, высокие физические нагрузки, недосып. Периодически есть признаки уретрита, пощипывание в мочеиспускательном канале. Детей нет, у жены тоже есть воспаление по женски. При приеме антибиотиков или противовирусных припаратов лимфоузел на ощупь уменьшается и меньше болит или перестает болеть. При половом воздержании лимфоузел увеличивается и симптомы уретрита тоже. Также достаточно часто воспален лимфоузел на шее.
За 15 лет множество раз сдавал множество анализов на зппп (мазок, кровь, сперма), различные инфекции и вирусы, мар-тест, тестостерон. В общем анализе крови лимфоциты либо возле верхней границы либо завышены. Несколько раз обнаруживал уреоплазму (но потом ее не было в анализах в последенее время), других возбудителей не находили. В мазке была слизь несколько раз. Анализ крови показал положительные анализы на ЦМВ, ВЭБ и вирус герпеса (I, II). Делал узи предстательной железы, железа в норме, контуры четкие, не увеличена. Что дальше делать, к какому доктору идти (уролог, онколог, вирусолог), как лечиться? Надоело ходить по кругу из анализов. Субьективно количество воспаленых лимфоузлов справа увеличивается.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
День добрый. Паховые лифоузлы - это может быть не только проблевой мочеполовой сферы. Хирург вас осматривал? Даже мелкие ранки и ссадины на стопах могут давать паховую лимфоаденопатию, как пример.
В любом случае нужны свежи ОАК, ОАМ, свежий ПЦР (лучше Андрофлор). Иммунолог тоже лишним не будет. ПСА крови (онкомаркер простаты - ежегодно начиная с 40 лет), ТРУЗИ простаты, пальцевое ректальное исследование и забор секрета на микроскопию и бак. посев секрета.
Вопрос действительно достаточно непростой.
Клиент
Дмитрий Владимирович, ПСА делал месяц назад - отрицательно. Хирург осматривал давно, рекомендовал пунцию сделать на онкологию, прошло больше 10 лет, наверное онкология уже бы проявилась. Пальцевое иследование делал, все нормально. Какие могут быть варианты: онкология, проблемы с имунитетом, какие еще варианты? Жена тоже сдавала несколько раз анализы, у нее тоже ничего нет, только ЦМВ. Хотя по результатам узи есть воспаление и гидросальпинкс. Сдам опять анализы, опять все отриуательно и куда дальше?

Андролог, Уролог
Прикрепленные анализы малоактуальны из-за давности, нужны свежие.
На ВЭБ и ЦМВ - там IgG - как факт того, что болели! Это норма, по сути.
Про ПСА -это хорошо. Не многие про него знают.
Клиент
Дмитрий Владимирович, какие анализы на ВЭБ и ЦВМ можно сдать чтобы было информативно?
Клиент
Дмитрий Владимирович, я так понимаю ваша основная версия что там есть ЗППП которое нужно найти?
Клиент
Дмитрий Владимирович, дело в том что на момент сдачи анализов которые я прикрепил были все симптомы которые я описал. от того что это было два года назад суть дела не меняется. Были эти анализы и был воспален паховый лимфоузел.
Андролог, Уролог
на ЦМВ (а также на ВПЧ, Герпес) - ПЦР мазком вместе с ПЦР Андрофлором. ВЭБ не характерен для урологии.
Про ЗППП - лучше конечно же исключить и вопрос закрыть (на мой взгляд - лучше Андрофлор, там будет Информация не только по специфическим бактериям, т.е. ИППП, но и в целом основные показатели биоценоза уретры). Можно посоветоваться с инфекционистами, иммунологами/аллергологами.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходима биопсия лимфоузла у хирурга.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а можно взять материал из лимфоузла и отдать на анализы на вирусы и инфекции?
Андролог, Уролог
Можно на всё.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Проконсультироваться необходимо дополнительно у инфекциониста.