Уретрит, выделения из уретры
Доброго времени суток! Уже довольно давно мучаюсь от хронического простатита. Недавно заметил что опять начались симптомы, сходил ко врачу в гос клинику, тот назначил сходу доксициклин, пропил его в течение 10 дней. До этого, за месяц до, пил такой же курс Таваника. Вероятнее всего, на фоне приема антибиотиков появился уретрит (притом что симптомы простатита, в целом, прошли). Пошел к другому врачу, тот направил уже сдавать кровь/мочу и анализы на всякие разные штуки (прикладываю результаты к вопросу), причём, кажется, ничего по их результатам обнаружено не было. Сейчас из симптомов дискомфорт в уретре: пощипывания, жжение во время мочеиспускания, выделения (пару дней назад после ночи прям были интенсивные (в моменте с белой примесью), сейчас почти не наблюдаются, но чувство что что-то в уретре есть, периодические пульсации или что есть ложный позыв к мочеиспусканию никуда не делись). Головка без изменений, кажется, ничего внешне не изменилось. Ко врачу только во вторник, но, может, уже можно предпринять какое-то лечение? Ежедневно ставлю свечи Галавит 100 мг, но они едва помогают. P.s. делал так же УЗИ простаты в апреле, там размер был заметно меньше. Это же не нормально что такое увеличение объема? (приложил оба результата)
Здравствуйте! По данным симптомам и результатам анализов наиболее вероятно обострение хронического простатита.
1. По результатам микроскопии сока простаты имеется повышение уровня лейкоцитов до 35-40, это намного выше нормы, и означает наличие воспаления.
2. По трузи признаки хронического простатита. Хотя размеры железы формально в норме, но отмечается увеличение предстательной железы с 13 до 17 см3 за период с мая по декабрь, что может свиделтствовать или о росте железы или о воспалении, например развитии отечности на фоне воспаления.
3. Симптомы неполного опорожнения являются типичными для проявления обострения простатита.
4. Антибиотики принимали широкого действия и без подбора по результатам дообследования, поэтому есть вероятность, что лишь приглушили процесс воспаления и не долечились, возможно принимаемые антибиотики или не достаточно эффективны или длительность приёма была слишком короткой.
Что нужно будет сделать:
1. В данном случае лучше всего сделать посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы подобрать наиболее подходящий антибиотик и длительность приёма.
2. Для уменьшения проявлений можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 7 дней.
Так же препараты группы а - адреноблокаторов, например тамсулозин 0,4 1 капсулу 1 раз в день 1 месяц.
За день до забора сока свечи не применять.
Всё в целом понятно, спасибо за ответ! Единственное - насчёт лейкоцитов, а могут они быть повышены именно при уретрите? Когда проводился забор сока простаты - вероятнее всего (предполагаю), в забор попали в том числе выделения из уретры.
А есть вероятность, что причина не в бактериях? Потому что я за последний год, наверное, уже 3 курса антибиотиков принимал (включая Таваник в течение трёх недель). Причем наличие бактерий было выявлено только один раз где-то в начале года (когда все только началось), а сколько уже выписывали антибиотиков - толку ноль, к сожалению
Да Вы правы лейкоциты могут попасть в анализ и из уретры при заборе, так как сок вытекает по уретре, но отмечу, что уверенно можно утверждать, что сок в анализе был, так как лецитиновые зерна в большом количестве, а они бывают только в соке простаты.
Так же стоит отметить, что рези могут быть и при уретрите и при простатите, но чувство неполного опорожнения говорит о вовлеченности в воспалительный процесс предстательной железы.
В данном случае лечение нужно как при простатите, так как более вероятное заболевание и требуется подход по принципу лечения более тяжёлого процесса.
Принятый ответ
Да есть возможность развития абактериального простатита.
Только большинство простатитов бактериальные и после приёма антибиотиков было улучшение, хотя и возможно улучшение симптомов произошло вне зависимости от приёма препаратов.
Доброго времени суток.
По результату исследования анализа секрета простаты - имеется активный воспалительный процесс. По УЗИ есть небольшое увеличение объема простаты в сравнении с апрелем, но при этом объем простаты не выходит на рамки нормативных значений.
В подобных случаях на мой взгляд оправдано выполнить посев секрета простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или выполнить посев эякулята..
Владимир, добрый день! Подскажите, а может быть что природа этого всего не бактериальная? За год, наверное, уже 4 курса антибиотиков пропил (включая длительный курс Таваника). В целом улучшения от них были, конечно (в плане симптоматики), но по факту бактерии были найдены только в начале года, потом сдавал посев в апреле, там было описано что рост микроорганизмов не обнаружен. Есть ощущение что топчусь на месте...
Посев я понял что в любом случае желательно сделать сейчас, может что-то и вылезет там. Вопрос скорее гипотетический
Принятый ответ
Жизнь сложная штука и всё бывает, чаще всего воспалительный процесс носит бактериальную основу, встречается и грибковый воспалительный процесс, а также вирусный. Обычно последние два чаще встречаются на фоне ослабление иммунной системы организма.