Расшифровка биопсии
Добрый день! Помогите расшифровать результат биопсии. Прикреплю во вложении. ВПЧ отрицательный. Цитология результат - NILM TBS, 2014. Жалоб нет. Кальпоскопия адекватная, зона трасформсции первого типа.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, добавила
По анализу всё в порядке, признаков атипии нет, но гистологи рекомендуют провести вам дополнительное обследование для точного определения
Екатерина Александровна, а для чего это необходимо, если ничего не выявили?
Иногда у гистологов остаются вопросы, поэтому они рекомендуют дообследование
Екатерина Александровна, из-за этих изменений могла случится биохимическая беременность?
Да, могла
Екатерина Александровна, а дообследование покажет есть ли онкология?
Да, покажет точный результат
Екатерина Александровна, если в других анализах все чисто, то может ли быть в результате дисплазия более поздней стадии? И поддаётся ди это лечению?
Такое бывает, но редко, скорее всего все в порядке
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, какие действия, если не подтвердится онкология?
В этом случае контроль жидкостной цитологии Через 6 месяцев
Екатерина Александровна, а может ли наступить беременность при этом?
Да, может
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а из-за чего могло произойти изменение клеток?
Принятый ответ
Без дополнительного обследования сказать сложно, Возможно это воспалительная реакция
Здравствуйте, прикрепите результат
Наталья Игоревна, добавила
По описанию гистологии атипических и злокачественных клеток не описано. Но рекомендуют вам дообследоваться
Наталья Игоревна, а дообследование покажет есть ли онкология?
Да, конечно
Наталья Игоревна, если в других анализах все чисто, то может ли быть в результате дисплазия более поздней стадии? И поддаётся ди это лечению?
Маловероятно. Не волнуйтесь
Наталья Игоревна, подскажите, пожалуйста, какие действия, если не подтвердится онкология?
Ежегодно проходите цервикальный скрининг- сдача цитологии. При отрицательном Впч- сдача впч раз в 5 лет.
Наталья Игоревна, совсем избавиться от этого не возможно?
От чего?
Наталья Игоревна, от таких изменных клеток?
И отчего могло пойти изменение такое?
Сейчас результат в норме. Пройдите дообследование
Добрый вечер! Результат не видно
Илона Альбертовна, добавила
Алеся, стекла препаратов смотрели в обычной больнице?
Илона Альбертовна, в частной лаборатории.
Тогда мой Вам совет-отдайте стекла на пересмотр в лабораторию онкоцентра. Они смотрят качественнее и там сделаете иммуногистохимию
Илона Альбертовна, а их могут отдать? Сдавала в частной клинике по ДМС
Не могут, а обязаны отдать на время
Илона Альбертовна, а можеье подсказатб, кау это делается? Это через гинеколога, который брал биопсию?
Вы подойдете в лабораторию больницы, напишите заявление, Вам выдадут стекла и Вы поедете в онкоцентр. Можно попросить гинеколога, который брал биопсию, помочь в этом вопросе
Здравствуйте!
Описаны только доброкачественные изменения, но дисплазия осталась под вопросом. Здесь 2 пути решения: либо, как и рекомендуют гистологи выполнить ИГХ, либо отправить стекла на пересмотр в другое учреждение (в онкоцентр)
Елена Борисовна, подскажите, а как такле возмодно, что осталось под вопросом?
Возможно, что материала было недостаточно для корректной интерпретации.
Елена Борисовна, а исходя из такого заключения биопсии, это могло стать причиной биохимической беременности?
Нет, здесь вряд ли будет какая-то взаимосвязь.
Чаще всего, причины для биохимической беременности - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а из-за чего могло произойти изменение клеток?
Такое бывает на фоне хронического воспаления
Елена Борисовна, а как-то можно это минимизировать в будущем?
Только своевременно лечить воспалительные процессы
Алеся, здравствуйте. Учитывая, что у вас морфологически выявлен цервицит, рекомендую вам сдать Флороценоз и бак посев цервикального канала.