Высокий уровень железа у ребенка
В начале декабря переболели орви, лечились антибиотиками, после чего сдали кровь (анализ прикреплён). Сразу после лечения у ребёнка началась сыпь... Пока лечим её, вероятно, аллергия. Педиатр назначил биохимический анализ (приложен). В нем очень высокий уровень железа. Ребёнку 4 года. С чем может быть связано такое повышение. Какую ещё диагностику провести?
Принятый ответ
Здравствуйте, данный показатель никак не угрожает здоровью. Уровень сывороточного железа может повышаться при воспалительных процессах, проблемах в ЖКТ, определенном характере питания последние дни.
Более того, на фоне несколько повышенного уровня сывороточного железа может быть скрытый железодефицит.
Правильнее будет на фоне полного здоровья проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ вне приема витаминов.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оценивают по уровню ферритина, КНТЖ (учитывая снижение эритроцитарных индексов).
Общий анализ крови после лечения не сдавали ещё?
Мария Сергеевна, нет, общий анализ ещё не сдавали.
Елена, в таком случае при контроле общего анализа крови с лейкоформулой, оптимально оценить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. При ферритине менее 30нг/мл, КНТЖ менее 19% подтверждается дефицит железа и рекомендован прием препаратов железа.