Консультация педиатра /

Орви, конъюктивит у ребёнка — вопрос №1805902

Ребёнок 1г8м заболела 12 декабря с температурой до 39 один день, на следующий день температура стала 37.5, потом прошла и появился влажный кашель, без хрипов. Лечила ингаляцией физраствором 3 раза в день по 7-8минут, промыванием носа Физраствором с последующей аспирацией, но слизи было не много. За две недели кашель постепенно практически исчез. И вот 6 января опять температура до 38.6 один день, затем 37.7 вчера и сегодня. Кашель сильный особенно после засыпания днем и вечером. Может минут 20-30 во сне откашливаться. Кашель влажный, без хрипов со слов педиатра. Сегодня появился конъюктивит, с сентября прошлого года уже в третий раз, каждый раз при орви. Фото глаза прилагаю. Какая тактика лечения? Педиатр назначил ингаляции с амбробене, антигистаминные, насчёт глаза только завтра пойдём на приём. Можно ли начать уже капать тобрексом? Или это не бактериальный, а вирусный конъюктивит? Как окончательно вылечить глаза? Офтальмолог говорит, что это от насморка такая реакция.

Нефролог, Педиатр
День добрый. Вероятно коньюнктивит на фоне заложенности носа. Можно использовать капли окомистин, витабакт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, а есть смысл давать антигистаминные для снятия отека? Так рекомендует наш педиатр.

Нефролог, Педиатр
Да, можно, также уменьшит зуд
Клиент
Екатерина Валентиновна, были у педиатра сегодня. В заключении написала среднепузырчатые хрипов справа по задней поверхности лёгкого. Острый бронхит, очаговая пневмония под вопросом. Сделали рентген.
Нефролог, Педиатр
День добрый. на рентгене подтвердилась пневмония?
Клиент
Екатерина Валентиновна, не дописала ответ, интернет пропал. Пневмонии нет. Анализ крови и заключение рентген сейчас приложу.
Клиент
Екатерина Валентиновна, педиатр назначил панцеф 5мл 1р/д 7дней, ацикловир 200мг 1/4 т 4р/д 5дн, кофасма 2.5мл 3р/д 7дн, тобрекс в глаза и альбуцид в нос., и ещё Цитеризин 5дней 2 в день по 5кап на всякий случай, если вдруг будет реакция на антибиотик. Из того, что знаю, смущает муколитик, их же нельзя детям. Может вместо сиропа надо ингаляции. Также поставила гнойный конъюктивит, хотя гноя в течение дня нет, только с утра был после сна. И по ощущениям от витабакта есть небольшой эффект за два применения. Может пока его продолжить? Ацикловир назначила, потому что скорее всего болезнь изначально вызвана герпес вирусом с её слов. Но откуда такое заключение? Про альбуцид тоже не в курсе. Есть от него доказанный эффект?
Нефролог, Педиатр
Кровь вирусно- бактериальная, есть сдвиг нейтрофилов влево. Альбуцид хорошо подсушивает насморк и антибактериальный эффект оказывает. В глазки можно витабакт, думаю оставить, тк начнете системный антибиотик и он сработает. Муколитики маленьким деткам опасно изза невозможности все откашлить
Клиент
Екатерина Валентиновна, а ацикловир надо давать? Что тогда вместо муколитика можно от кашля?
Клиент
Екатерина Валентиновна, насморка почти уже нет, по крайней мере из носа не течёт и аспиратор почти ничего не высасывает, только с утра немного густой слизи
Нефролог, Педиатр
тогда можно только физ раствор в носик
Нефролог, Педиатр
маленьким я использую аскорил( джосет), муколитик, но с бронхорасширяющим эффектом, от него хорошо откашливают. не знаю на сколько оправдано назначение ацикловира, наверное , доктору, который очно видел ребенка- виднее
Педиатр, Инфекционист
Оксана,добрый вечер!Кашель от насморка, вибробетон не нужно!Тем более в вашем возрасте.По фото проявления вирусного конъюнктивита, поэтому пока достаточно окомистина капли в глаза по1-2 кап 3р/д
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, а то, что в уголке глаза есть немного гноя, это не может быть бактериальный процесс?
Ничего страшного, что я делаю ребёнку ингаляции уже больше трех недель? Сначала первую орви лечели весь декабрь, теперь опять делаю с физраствором с 6го числа
Клиент
Елена Анатольевна, я имею в виду ингаляции с физраствором, можно сказать уже почти месяц. Или ничего страшного?
Педиатр, Инфекционист
Ничего страшного, они больше для увлажнения слизистой ухудшения или привыкания не будет.Если такие выделения как в уголке на протяжении всего дня постоянно, то это уже бактериальный и нужен токбрекс, а как у вас покраснение и как правило у детей после сна может быть скапление то это больше за вирусный
Клиент
Елена Анатольевна, насчёт муколитиков, э о же правда, что детям такого возраста их не рекомендуют. Просто наш педиатр активно навязывает нам то гербион, то амбробене, то ещё что-то. Я пока ничего не давала, в том числе и свечи виферон. Лечу только промыванием носа и ингаляцией. Но вот в первый раз кашель так долго. В декабре три недели, и сейчас опять. Переживаю. Или главное, чтобы не было хрипов? А если дыхание тяжёлое, то это ничего страшного?
Педиатр, Инфекционист
Оксан, вы все верно излагаете!ни противовирусные ни муколитики не нужны!последние вообще могут все ухудшить((По поводу дыхания-доктор при аускультация сказал что хрипов нет,правильно?
Клиент
Елена Анатольевна, да, сказала, что хрипов нет. Завтра пойдём ещё к другому педиатру, чтобы послушала. И сдадим оак и оам
Педиатр, Инфекционист
Оксан,тогда кашель от носа(соплей).Да. Когда идут такие назначения лучше подстраховаться и услышать второе мнение.Тогда как будут анализы и что если изменится пишите
Клиент
Елена Анатольевна, были у педиатра сегодня. В заключении написала среднепузырчатые хрипы справа по задней поверхности лёгкого. Острый бронхит, очаговая пневмония под вопросом. Сделали рентген и оак. Прикрепила файлы. Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Елена Анатольевна, очень жду вашего ответа, чтобы принять решение о тактике лечения.
Педиатр, Инфекционист
Оксана,добрый вечер!Извиняюсь что долго не отвечала, мой профиль был на верификации и я не имела доступа к ответам (
Педиатр, Инфекционист
Оксана, кровь вирусно-бактериального харрактера, антибиотик обоснован в купе клинической картины , по снимку пневмонии нет.Муколик нельзя давать !альбуцид я бы тоже не давала
Клиент
Елена Анатольевна, а ингаляции продолжать делать только с физраствором? Рекомендовали беродуал, но после трех ингаляций кашель как будто надрывистее стал, более тяжёлый что ли, не знаю, как описать, как будто больше на сухой чтал похож. Что-то я запуталась с этими ингаляциями. Из всего назначенного даю только панцеф и промываю нос, естественно в глаз витабакт. Что делать с ингляциями? К врачу записались повторно на субботу.
Педиатр, Инфекционист
Оксан, а можете прикрепить у вопросу видео кашля ?