Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит, экзокринная недостаточность — вопрос №1806067

Добрый день. Ставят панкреатит хронь, по узи все как у всех, по МРТ липоматоз пж. Из болей , на голодную в основном и если давить в районе желудка, после еды небольшая тяжесть, но минут через 10 проходит и ничего не болит. Обострений с болями как описывают никогда не было. Эластаза понижена было 300, 159, 57, 101. Дискомфорт только когда не ем часа 3, по большей части боль по центру и правей. Сахар в норме. Стул раз в день, то оформлен то нет, но чаще нет, с неперевареной едой, пью ферменты 25т. Диету особо не держу, ем все кроме сахара, жареного и тд. Анализы в целом в норме все, критичных отклонений нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: ?

Гастроэнтеролог
Добрый день. По узи обп- хронический панкреатит не ставится.Панкреатическую эластазу на фоне приема ферментов сдавать нельзя. Надо дней 10 не принимать ферментов и просанировать кишечник- альфаксим 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-14 дн и после его окончания дней через 5 сдать панкреатическую эластазу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а какой у Вас стул

Клиент
Елена Николаевна, добрый день, 1 раз в день, редко 2 раза. Бывает оформлен бывает нет, но все равно с неперевареной едой, то кусочки овощей , орехи семена и тд
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы эластазу сдавали оформленный стул?
Клиент
Елена Николаевна, да, ну не кашей
Клиент
Елена Николаевна, вот хронология показателей по эластазе: 300,157, 500, 57, 101 сдавал в оформленном виде
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы худеете?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, интересно конечно, а сдавали всегда на фоне приема креона?
Клиент
Елена Николаевна, да, похудел, но и ем по калорийности не норму,
Клиент
Елена Николаевна, вроде бы какие то сдавал не на фоне приема ферментов, некоторые когда пил ферменты
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот скорее в его и поэтому разные результаты.
А до приема креона жидкий стул беспокоил?
Клиент
Елена Николаевна, да
Клиент
Елена Николаевна, но вроде бы как говорят что ферменты не влияют на анализ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, действительно не влияют на эласту ферменты, но возможно в Вашем случае что то повлияло , а Вы не принимали ИПП? Омез? Эманера или нексиум? Когда сдавали
Клиент
Елена Николаевна, нет, такого не принимал
Клиент
Елена Николаевна, можете подсказать, вот как понять что есть обострение или нет? Ну оно ноет в области желудка на голодную, даже вот боль ноющая усиливается, потом урчит и боль как попускает и по новой, это на голодную, или когда давить в область эпигастрия тоже больновато. Если питаться постоянно там каждые часа 3 то все норм, ну если не давить то и болей нет. Тошноты рвоты и тд нет и не было, анализы реактивный белок и тд всегда в норме. Или это поджелудочная так всегда болит, всегда когда давишь, больноватые ощущения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это желудок Вас беспокоит.
Вы на хеликобактер проверялись?
Клиент
Елена Николаевна, кровь сдавал
А как понять, есть проблемы с поджелудочной, серьезные ли они?
Вот не пережаренная пища постоянно, особенно морковь, капуста зелень, орехи и кокосовая стружка. Ем все в принципе, от еды болей не возникает, ну если только жирной рыбы не наемся, тяжесть после может быть, но минут 20 и проходит. Бывает может че сьем и вечером диарея, но не часто
Клиент
Елена Николаевна, на хеликобактер кровь сдавал, норма была
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли в эпигастрии, тяжесть, это диспепсия, это Вас беспокоит желудок? Как Вы проверяли хеликобактер? Когда была гастроскопия? Чем лечили гастрит.
Дид стул после еды, учитывая то, что все таки были низкие показатели показатель эластазы, возможно это связано с экзокринной недостаточностью панкреас. Как давно Вы принимаете Креон? Жидкий стул исключительно после погрешности в питании?
Клиент
Елена Николаевна, ферменты пью уже давно, год может, именно в погрешности я не замечаю, я ем все в принципе, как то делали гастроскопию на хеликобактер сказали средне положительно, сдавал кровь, там ничего, толком ничего не сказали, но это было года 3 назад . А так как эластаза снижена это поджелудочной уже все? С этим вообще нормально дальше живут?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Меня конечно смущает, что эластаза у Вас была в нормальных значениях. Скажите, последние рез ты все таки пошли на понижение?
Я Вам все таки рекомендую еще обследоваться на хеликобактер, сдать уреазный тест дыхательный и пролечить как положено желудок, так как симптомы со стороны желудка имеют место быть. Если Вы давно не сдавали эластазу, повторите результат.
Мне как-то смущают Ваши симптомы , не похож по клинике, что есть экскреторная недостаточность. Сдайте эластазу все таки на фоне отмены креона
Клиент
Елена Николаевна, смотрите, первый раз когда сдавал эластазу, было 300, потом 157, потом 500, дальше 57 и последний 101
Клиент
Елена Николаевна, я вот в последнее время пью ферменты 25т при основном приеме еды, на перекусы не пью
Клиент
Елена Николаевна, без ферментов мне кажется стул вообще не закрепить, он и щас на ферментах тоже не оформлен, может мало ферментов
Клиент
Елена Николаевна, еще метеоризм постоянно, бурлит урчит
Клиент
Елена Николаевна, сделал узи вот сегодня, прикрепил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До рый день, посмотрела, есть взвесь.
Показан урсасан, но он может разжижить стул.
Да, возможно все таки есть экскреторная недостаточность, а это провоцирует сибр в кишке, поэтому и метеоризм.
Я Вам рекомендую. Сейчас вот такое лечение
Тинидазол 500 мг два раза + фуразолидон 100 мг три раза в день после еды (7 дней)
Разо 20 мг два раза до еды (2 недели)
Улькавис 240 мг два раза за 40 мин до еды ( 2 недели)
Креон пока оставить
Через две недели начать урсасан 250 мг вечером (10 дней)
При нормальной переносимости увеличить до двух капсул на три месяца, затем сделать контроль узи
Клиент
Елена Николаевна, а подскажите, это вообще на сколько серьезно, какой прогноз?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прогноз благоприятный .
По узи я не вижу ничего критичного.
Вот сейчас пропейте противомикробные , у Вас сибр в кишечнике, сибр так же влияет на характер стула.
И через месяц еще сделайте контроль эластазы
Клиент
Елена Николаевна, а как лечить сибр? Альфанломикс по инструкции?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для Вас я бы посоветовала тин дазол и фуразолидон.
Отличная комбинация противомикробных препаратов.
Или макмирор 400 мг два раза до 14 дней
Альфанормикс очень хорошо разрекламированный препарат, да мы его тоже в принципе используем.
Клиент
Елена Николаевна, по инструкции, правильно? А по диете, ну кроме жареного острого и тд, нужна какая то диета? Бо на 5м столе далеко не уедешь)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Макмирор лучше пропить в дозе 400 мг два раза или 200 мг три раза в течении 14 дней
Если сейчас есть метеоризм и вздутие, убирайте сырые овощи и фрукты, только старайтесь кушать в тушеном виде.
Клиент
Елена Николаевна, а после лечения СИБр можно в сыром?
Клиент
Елена Николаевна, а так в целом прям ограничений в питании нет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В целом конечно нужно следить за питанием, ограничивать жареную, пояную, острую пищу, в дальнейшем, если симптомы будут купированы, можно что то себе позволять, но в пределах разумного , без фанатизма.
Вообще, когда пациент жалуется на вздутия, послабленый стул, то растительную клетчатку мы рекомендуем убирать в сыром виде.
Клиент
Елена Николаевна, ну вот я например каждый день по пол плитки шоколада без сахара ем, такое можно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, если есть симптомы со стороны желудка , то шоколад лучше убрать.
Вы не подходите под стандарт какой то определённой диеты, так как Вам и 5П показана и первый стол показан.
При наличии газообразования , вздутия в кишечнике убираем сырые овощи и фрукты и все газообразующие
Клиент
Елена Николаевна, на диете 5 п только хуже мне кажется будет, там есть толком ничего ж нельзя, еще больше похудею
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сейчас пролечитесь , пропейте противомикробные, которые я Вам рекомендую. И посмотрите, что будет со стулом
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, сегодня начну пить, а так уже эти симптомы года 4 у меня
Клиент
Елена Николаевна, последний вопрос можно, что мне именно нужно сейчас пропить для желудка? И от сибр?)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам от сибр рекомендовала
Или макмирор
Или тинидазол 500 мг два раза + фуразолидон 100 мг три раза(7 дней)
Мне нравится второй вариант
Гастроэнтеролог, Гепатолог
нельзя. Надо дней 10 не принимать ферментов и просанировать кишечник- альфаксим 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-14 дн и после его окончания дней через 5 сдать панкреатическую эластазу
фотография пользователя
Ельтищева Елена Николаевна,
8 января
Гастроэнтеролог, Терапевт, Косметолог
Алексей, 8 января
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
фотография пользователя
Ельтищева Елена Николаевна,
8 января
Гастроэнтеролог, Терапевт, Косметолог
Вы эластазу сдавали оформленный стул?
Алексей, 8 января
Клиент
Елена Николаевна, да, ну не кашей
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
Алексей, 8 января
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
фотография пользователя
Ельтищева Елена Николаевна,
8 января
Гастроэнтеролог, Терапевт, Косметолог
Вы худеете?
фотография пользователя
Ельтищева Елена Николаевна,
8 января
Гастроэнтеролог, Терапевт, Косметолог
Алексей, 8 января
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
Алексей, 8 января
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
фотография пользователя
Ельтищева Елена Николаевна,
8 января
Гастроэнтеролог, Терапевт, Косметолог
Алексей, 8 января
Клиент
Елена Николаевна, да
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
Алексей, 8 января
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
фотография пользователя
Ельтищева Елена Николаевна,
8 января
Гастроэнтеролог, Терапевт, Косметолог
Алексей, 8 января
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
Алексей, 8 января
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
фотография пользователя
Ельтищева Елена Николаевна,
8 января
Гастроэнтеролог, Терапевт, Косметолог
Это желудок Вас беспокоит.
Вы на хеликобактер проверялись?
Алексей, 8 января
Клиент
Елена Николаевна, кровь сдавал
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
Алексей, 8 января
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
фотография пользователя
Ельтищева Елена Николаевна,
8 января
Гастроэнтеролог, Терапевт, Косметолог
Алексей, 8 января
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
фотография пользователя
Ельтищева Елена Николаевна,
8 января
Гастроэнтеролог, Терапевт, Косметолог
Алексей, вчера, 00:08
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
Алексей, вчера, 00:22
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
Алексей, вчера, 01:32
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
Алексей, вчера, 01:34
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
Алексей, вчера, 11:40
Клиент
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
фотография пользователя
Ельтищева Елена Николаевна,
вчера, 12:04
Гастроэнтеролог, Терапевт, Косметолог
До рый день, посмотрела, есть взвесь.
Разо 20 мг два раза до еды (2 недели)
Креон пока оставить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хотела скопировать предыдущий ответ
Разо 20 мг утром и вечером (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
После того, как стул нормализуется после противомикробных, подключите урсасан 1 капс на ночь пока с одной начните прием