Консультация терапевта /

При панкреатите возможно СОЭ 37 температура по вечерам 37.2 жение в животе при панкреатите ? — вопрос №1806219

Мучалась 3 месяца с вздутие живота урчание .Частые походы в туалет по большому ощущения не до конца опорожнен кишечник ,отрыжка с пищей .больль в правом боку и левом в низу живота сильная пульсация и урчание .

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатин ,цистит,подагра.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
- рекомендую выполнить дыхательной водородный тест исключить СИБР.
- панкреатическую эластазу ( для оценки функции поджелудочной железы).
- фекальный кальпротектин ( исключить воспалительный процесс в кишечнике)
- б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, амилаза, липаза)
Температура и воспаления может быть но необходимо дообследование.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Ирина
если вас беспокоят длительные симптомы диспепсии
-это говорит о хроническом воспалении желудочно- кишечного тракта., значит может и быть повышение температуры и изменения в анализах крови
вас осматривали очно специалисты : терапевт, гастроэнтеролог ?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Александровна, два раза она была у гастроэнтеролога и терапевта .на 11 число записана на повторное УЗИ .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чтобы оценить работу поджелудочной железы, рекомендую сдать кал на панкреатическую эластазу.
Б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, общий белок, СРБ.
Сдайте кал на фекальный кальпротектин, скрытую кровь.
По данным гастроскопии воспаление слизистой оболочки желудка с геморрагическим пропитыванием.
У Вас назначено лечение, Вы его начали принимать?
В общем крови снижен гемоглобин. Ферритин в норме. Рекомендую для контроля пересдать ферритин через 2 недели.
Стрессов значимых не было в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, у гастроэнтеролога была 2 раза и терапевта тоже все очно .есть синдром раздражоного кишечника очень беспокойный человек я и влажный момент нервный тик глаза в течение дня может проевлятся .
Терапевт, Функциональный диагност
К психотерапевту обращались? Противотревожную терапию получаете?
Клиент
Анастасия Александровна, к неврологу давно ходила они ставят сосудисьую дистонию и были после ковида поничемкие атаки с которыми я справилась как год назад
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть панические атаки, повышенная тревожность, стрессы, то есть вероятность развития функциональных расстройств ЖКТ в виде диспепсии и СРК. Данная проблема лечится совместно с врачами гастроэнтерологами и психотерапевтами, которые назначают антидепрессанты в первую очередь для того, чтобы снизить чувствительность клеток ЖКТ к стрессовому воздействию. Поэтому осмотр и рекомендации врача-психотерапевта в Вашем случае имеет место быть.
Клиент
Анастасия Александровна, я очень переживала когда болел кишечник ночью просыпалась в 3 ,4 утра от бурление в желудки и боли .и на этом фоне очень переживала
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. К Вашему списку лечения я бы добавила - колофорт по 2 таб 2 раза в день, 1-2 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо завтра добавлю его .когда то давно его назначали хороший препарат.уколы оставлять ? Я проколола 5 штук пока .ещё у меня сильное слюноотделение во рту .
Терапевт, Функциональный диагност
Достаточно, лучше разо пейте.
Больше пейте чистой воды.
Клиент
Анастасия Александровна, какие препараты снимают восполнение кишечника?
Терапевт, Функциональный диагност
Метронидазол
Пробиолог
Тримедат
Клиент
Анастасия Александровна, метро недазол выписали 500 мл 2 раза в день .пришла к терапевту она сказала ,что этого мала надо 3 раза в день .сколько пить метронидазола ?
Терапевт
Здравствуйте. У вас анемия железодефицитная, выполните анализ кала на скрытую кровь, о. гинекологом в обязательном порядке с узи молочной железы и ОМТ, узи почек, выполнить БАК (АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТП, ШФ, о. биллирубин, креатинин, мочевина, а-амилаза). Анализ на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Викторович, у генеколога была в сентябре все хорошо и мазок хороший ,но я ходила повторна в декабре при осмотре все хорошо .УЗИ почек тоже делала в декабре .прекреплено они на одном листе с УЗИ бп
Терапевт
Тогда нужно проверять толстый кишечник. Как правило анемия носит чаще всего вторичный характер.
Клиент
Андрей Викторович, колону скопию делала в 20 м году и 22.Огранических изменений не выявлено.анемия уже много лет (10 )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, связываете эти симптомы с характером, количеством пищи? Какую диету соблюдаете? К приёму рекомендую Иберогаст. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.диеты не придерживалась сейчас стораюсь придерживаться.каждый вечер в часов 18 начинается температура каждый вечер ночью нет .пульсирует в правом и левом боку и побаливает .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Иберогаст на неделю
Клиент
Михаил Николаевич,в данный момент принимаю метронидазол 500 мл 3 раза в день.колофорте 2 т 2 раз.панкреатин 2 т 3 р .тримедат 1 т 2 раза .разо 1 т с утра .к этому списку можно добавить этот препарат ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно и рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !