При панкреатите возможно СОЭ 37 температура по вечерам 37.2 жение в животе при панкреатите ?
Мучалась 3 месяца с вздутие живота урчание .Частые походы в туалет по большому ощущения не до конца опорожнен кишечник ,отрыжка с пищей .больль в правом боку и левом в низу живота сильная пульсация и урчание .
Принятый ответ
Здравствуйте смотрю анализы!
- рекомендую выполнить дыхательной водородный тест исключить СИБР.
- панкреатическую эластазу ( для оценки функции поджелудочной железы).
- фекальный кальпротектин ( исключить воспалительный процесс в кишечнике)
- б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, амилаза, липаза)
Температура и воспаления может быть но необходимо дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина
если вас беспокоят длительные симптомы диспепсии
-это говорит о хроническом воспалении желудочно- кишечного тракта., значит может и быть повышение температуры и изменения в анализах крови
вас осматривали очно специалисты : терапевт, гастроэнтеролог ?
Татьяна Александровна, два раза она была у гастроэнтеролога и терапевта .на 11 число записана на повторное УЗИ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы оценить работу поджелудочной железы, рекомендую сдать кал на панкреатическую эластазу.
Б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, общий белок, СРБ.
Сдайте кал на фекальный кальпротектин, скрытую кровь.
По данным гастроскопии воспаление слизистой оболочки желудка с геморрагическим пропитыванием.
У Вас назначено лечение, Вы его начали принимать?
В общем крови снижен гемоглобин. Ферритин в норме. Рекомендую для контроля пересдать ферритин через 2 недели.
Стрессов значимых не было в последнее время?
Анастасия Александровна, у гастроэнтеролога была 2 раза и терапевта тоже все очно .есть синдром раздражоного кишечника очень беспокойный человек я и влажный момент нервный тик глаза в течение дня может проевлятся .
К психотерапевту обращались? Противотревожную терапию получаете?
Анастасия Александровна, к неврологу давно ходила они ставят сосудисьую дистонию и были после ковида поничемкие атаки с которыми я справилась как год назад
Если есть панические атаки, повышенная тревожность, стрессы, то есть вероятность развития функциональных расстройств ЖКТ в виде диспепсии и СРК. Данная проблема лечится совместно с врачами гастроэнтерологами и психотерапевтами, которые назначают антидепрессанты в первую очередь для того, чтобы снизить чувствительность клеток ЖКТ к стрессовому воздействию. Поэтому осмотр и рекомендации врача-психотерапевта в Вашем случае имеет место быть.
Анастасия Александровна, я очень переживала когда болел кишечник ночью просыпалась в 3 ,4 утра от бурление в желудки и боли .и на этом фоне очень переживала
Поняла. К Вашему списку лечения я бы добавила - колофорт по 2 таб 2 раза в день, 1-2 месяца.
Анастасия Александровна, спасибо завтра добавлю его .когда то давно его назначали хороший препарат.уколы оставлять ? Я проколола 5 штук пока .ещё у меня сильное слюноотделение во рту .
Достаточно, лучше разо пейте.
Больше пейте чистой воды.
Анастасия Александровна, какие препараты снимают восполнение кишечника?
Метронидазол
Пробиолог
Тримедат
Анастасия Александровна, метро недазол выписали 500 мл 2 раза в день .пришла к терапевту она сказала ,что этого мала надо 3 раза в день .сколько пить метронидазола ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас анемия железодефицитная, выполните анализ кала на скрытую кровь, о. гинекологом в обязательном порядке с узи молочной железы и ОМТ, узи почек, выполнить БАК (АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТП, ШФ, о. биллирубин, креатинин, мочевина, а-амилаза). Анализ на фекальный кальпротектин.
Андрей Викторович, у генеколога была в сентябре все хорошо и мазок хороший ,но я ходила повторна в декабре при осмотре все хорошо .УЗИ почек тоже делала в декабре .прекреплено они на одном листе с УЗИ бп
Тогда нужно проверять толстый кишечник. Как правило анемия носит чаще всего вторичный характер.
Андрей Викторович, колону скопию делала в 20 м году и 22.Огранических изменений не выявлено.анемия уже много лет (10 )
Принятый ответ
Здравствуйте, связываете эти симптомы с характером, количеством пищи? Какую диету соблюдаете? К приёму рекомендую Иберогаст. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте.диеты не придерживалась сейчас стораюсь придерживаться.каждый вечер в часов 18 начинается температура каждый вечер ночью нет .пульсирует в правом и левом боку и побаливает .
попробуйте прием препарата Иберогаст на неделю
Михаил Николаевич,в данный момент принимаю метронидазол 500 мл 3 раза в день.колофорте 2 т 2 раз.панкреатин 2 т 3 р .тримедат 1 т 2 раза .разо 1 т с утра .к этому списку можно добавить этот препарат ?
да, можно и рекомендую
Михаил Николаевич, спасибо !